Рустам Эмомали получил престижную международную премию

© ФФТ Рустам Эмомали президент ФФТ
Рустам Эмомали президент ФФТ - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Награды председатель таджикской столицы был удостоен за достижения в области сохранения архара - дикого барана Марко Поло из Таджикистана
ДУШАНБЕ, 1 фев — Sputnik. Мэр Душанбе Рустам Эмомали стал первым лауреатом престижной премии "Фонда защиты диких баранов" (WSF), сообщил председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Таджикистана Баходур Шерализода на пресс-конференции.
Награды председатель таджикской столицы был удостоен за достижения в области сохранения архара - дикого барана Марко Поло из Таджикистана.
По словам Шерализоды, "Фонд защиты диких баранов" в 2022 году учредил награду за достижения в сохранении памирских архаров Марко Поло.
Рустам Эмомали стал первым лауреатом этой премии, объявленной в городе Рино американского штата Невада.
Стоит отметить, что награда присуждается с целью отметить заслуги человека или организации, которые внесли значительный вклад в сохранение горных видов баранов.
По условиям фонда, лауреат должен быть гражданином одной из стран ареала обитания диких горных баранов и внести значительный вклад в сохранение данного вида.
Штаб-квартира WCF находится в Бозмене, штат Монтана. Фонд был основан в 1977 году защитниками дикой природы и энтузиастами.
На каких редких животных разрешена охота в Таджикистане - список
На сегодняшний день его членами являются более 8500 человек по всему миру, WSF занимается защитой диких баранов и других горных диких животных, а также мест их обитания.
Напомним, что памирский архар, который занесен в Международную красную книгу, обитает преимущественно в горных районах Центральной Азии и на востоке Таджикистана.
На Памире задержали браконьера за убийство редкого горного архара
Марко Поло отличаются главным образом своими большими размерами и спиралевидными рогами.
Лента новостей
0