МИД Таджикистана раскрыл детали бизнес-сотрудничества с Турцией

© Adobe stock/OleksiiТурецкий и таджикский флаги
Турецкий и таджикский флаги  - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Таджикистан создаст совместный инвестиционный фонд с Турцией для поддержки бизнеса двух стран
ДУШАНБЕ, 2 фев — Sputnik. Посол Таджикистана в Турции Ашрафджон Гулов провел переговоры с президентом управления по развитию и поддержке бизнеса в Турции Хасаном Басри Куртом. Об этом сообщает Министерство иностранных дел республики.
В ходе встречи с главой управления по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса Турции (KOSGEB) было рассмотрено создание совместного инвестиционного фонда.
По данным министерства, стороны обсудили текущую ситуацию и определили дальнейшие шаги по реализации договоренностей, достигнутых на 11-м заседании Межправительственной комиссии Таджикистана и Турции по экономическому сотрудничеству.
Основное внимание в ходе переговоров уделили договоренности о создании Совместного инвестиционного фонда для финансирования проектов малого и среднего бизнеса двух стран в Таджикистане, сообщил МИД.
Рахмон и Эрдоган поздравили друг друга
Также стало известно, что в Таджикистане 2022-2026 годы объявлены "Годами развития промышленности".
Стороны утвердили разработку плана мероприятий на основе Меморандума о сотрудничестве между Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана и KOSGEB, подписанного на полях 11-го заседания таджикско-турецкой Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
В Анкаре обсудили таджикско-турецкое военное партнерство
По имеющимся данным, двусторонний торговый оборот между Таджикистаном и Турцией в 2021 году составил 390,5 млн долларов.
Дипломатические отношения Таджикистана и Турции установлены 29 января 1992 года. За время международного сотрудничества между двумя странами подписано более 70 двусторонних соглашений в различных областях.
Лента новостей
0