Мишустин призвал привлекать в Россию иностранных студентов

© Российский центр науки и культуры в ДушанбеУчастниками интеллектуально-развлекательного мероприятия «Город моей мечты»
Участниками интеллектуально-развлекательного мероприятия «Город моей мечты» - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Для этого глава правительства предложил создать гибкий и оперативный инструментарий, который поможет заинтересовать иностранцев
ДУШАНБЕ, 1 фев — Sputnik. В России необходимо создать условия для притока из-за рубежа высококлассных специалистов.
Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании по вопросам социально-экономического развития страны.
Также председатель правительства призвал активнее привлекать в страну иностранных студентов. Для этого он предложил создать гибкий и оперативный инструментарий, который поможет заинтересовать иностранцев в получении образования в России.

"Еще одна существенная задача - это привлечение в РФ из-за рубежа квалифицированных кадров и талантливых молодых людей, которые, получив у нас образование, останутся здесь работать", - отметил он.

Он отметил, что это крайне важно для экономического развития и продвижения интересов на постсоветском пространстве.
Для этих целей в России разработана инициатива, которая, в частности, предполагает внедрение грантовой поддержки для талантливых иностранных студентов.
Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел России подготовило изменения в правилах миграционного учета иностранных студентов.
Выпускники-иностранцы смогут получить гражданство РФ "по упрощенке"
Так, для иностранцев, обучающихся в учебных заведениях РФ, планируется ввести особый правовой режим - разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО). Такой распорядок позволит студентам не сниматься с учета при временном выезде из России во время обучения.
После завершения обучения иностранцы смогут рассчитывать на упрощенный порядок получения российского гражданства.
Лента новостей
0