Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Выпускники-иностранцы смогут получить гражданство РФ "по упрощенке"

© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкИностранные студенты во время лекции на кафедре паталогической анатомии имени академика А.И. Струкова
Иностранные студенты во время лекции на кафедре паталогической анатомии имени академика А.И. Струкова - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
В России иностранцы, относящиеся к приоритетным категориям выпускников, смогут рассчитывать на упрощенный порядок получения российского гражданства
ДУШАНБЕ, 12 окт — Sputnik. МВД России изменит подход к предоставлению иностранцам возможности учиться в России, сообщает "МВД Медиа".
О новых подходах к реализации миграционной политики рассказал первый заместитель МВД Российской Федерации генерал-полковник полиции Александр Горовой.
"Иностранцы, относящиеся к приоритетным категориям выпускников, смогут рассчитывать на упрощенный порядок получения российского гражданства", - заявил Горовой.
Кроме того, реформа миграционной политики затронет и порядок найма иностранцев на работу. МВД предлагает ввести реестр работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу, а бумажные разрешительные документы заменить электронной записью.
Замминистра заявил, что работодатель сможет привлекать на одобренную вакансию любого мигранта, включенного в государственный реестр иностранных работников.
Посетители в многофункциональном миграционном центре Москвы, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.10.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
В России предложили изменить порядок пребывания мигрантов
Добавим, что в России также решили изменить правовой режим пребывания иностранцев и ввести сразу три новых миграционных режима: краткосрочный, долгосрочный и постоянный.
Кроме того, Горовой считает, что нужно оптимизировать налоговые режимы для иностранцев с учетом форм занятости и особенностей статуса граждан стран ЕАЭС.
"Регулярная уплата налога будет являться подтверждением реальной трудовой деятельности и станет обязательным условием сохранения права на пребывание в РФ", - подчеркнул он.
Для облегчения взаимодействия граждан, работодателей и государства МВД также собирается создать цифровую платформу миграционных процессов и трудовых ресурсов, а медосвидетельствование, биометрическая регистрация мигрантов, выдача им единого документа и полисов медицинского страхования выведут за пределы России.
Первый замминистра внутренних дел РФ отметил, что реформа правовой основы миграционной политики должна завершиться к 2025 году.
Лента новостей
0