Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России предложили изменить порядок пребывания мигрантов

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПосетители в многофункциональном миграционном центре Москвы, архивное фото
Посетители в многофункциональном миграционном центре Москвы, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
МВД предложило отменить разрешение на временное проживание иностранцев, а медосвидетельствование и регистрацию мигрантов предлагается вынести за пределы РФ
ДУШАНБЕ, 12 окт — Sputnik. В МВД России решили изменить правовой режим пребывания иностранцев и ввести сразу три новых миграционных режима, сообщает "МВД Медиа".
По словам первого замминистра внутренних дел генерал-полковника полиции Александра Горового, речь идет о введении режима краткосрочного, долгосрочного и постоянного проживания.
В ведомстве также намерены найти механизмы перехода из одного статуса в другой без выезда из России.
Студенты третьего курса лечебного факультета - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.10.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Мигранты в медицине: зачем нужен новый экзамен для врачей-иностранцев
Таким образом, режим долгосрочного пребывания предполагает право иностранного гражданина оставаться в России более 90 дней в течение полугода. Горовой отмечает, что этот режим заменит собой разрешение на временное проживание.
Что касается режима краткосрочного пребывания, то он будет предоставляться мигранту на срок до 90 суток со дня въезда.
Если иностранец примет решение оставаться в РФ, то в течение 90 суток он будет обязан получить разрешение на долгосрочное пребывание либо покинуть страну.
А вот режим постоянного проживания будет действовать бессрочно. Он предполагает получение вида на жительство и открывает возможность приобретения гражданства.
"При въезде иностранец будет принимать соглашение о лояльности, нарушение которого может повлечь утрату права на нахождение в России", - отметил Александр Горовой.
Соглашение представляет собой письменное обязательство соблюдать правила и нормы поведения, принятые в российском обществе, воздерживаться от участия в нарушении общественного порядка, от злоупотребления правом на свободу информации.
Иностранные студенты на занятиях в лаборатории электронной микроскопии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского в Симферополе.  - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.10.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
В России вводят новый экзамен для мигрантов: кого он коснется
Первый замминистра МВД РФ добавил, что для получения права на длительное пребывание в России мигрант также должен иметь обязательный цифровой профиль в госсистеме и единый документ с электронным носителем информации.
Что нового готовит мигрантам в России "соглашение о лояльности"
А еще МВД планирует комплексно реформировать институт постоянного проживания, предоставлять иностранцу право постоянного проживания станет межведомственная комиссия того региона, где он находится.
Лента новостей
0