Деньги на ветер: таджики платят миллионные штрафы за пышные свадьбы

© Sputnik Таджикские сомони
Таджикские сомони - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Сотни жителей республики в прошедшем году выплатили административные штрафы за нарушение закона об упорядочении традиций и обрядов
ДУШАНБЕ, 2 фев — Sputnik. Ежегодно жители Таджикистана платят в казну миллионные штрафы за пышные свадьбы, сообщил на пресс-конференции в Душанбе глава Верховного суда страны Шермухаммад Шохиён.
По его словам, всего в республике было рассмотрено 681 дело об административных нарушениях, касающихся несоблюдения Закона "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Таджикистане".
Все нарушители были оштрафованы.

"В отношении 668 человек применены штрафы на сумму, превышающую 3 млн сомони (274 тыс. долларов)", - заявили в суде.

Помимо этого сообщается, что в целях повышения ответственности родителей за обучение и воспитание детей ведомством также проводилась различная работа.
В Таджикистане выросли штрафы за насилие над детьми
В орган за год поступило более 13,3 тыс. дел, связанных с нарушением Закона "Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей".
Из этого числа более 5,3 тыс. семей получили предупреждения. Но не обошлось и без штрафных мер.
Остальные нарушители данного закона, а это свыше 6,5 тыс. человек, заплатили штраф за ненадлежащее воспитание. В казну было выплачено более 1,1 млн сомони (98,8 тыс. долларов).
В Таджикистане назвали число коррупционных преступлений
При этом отмечается, что в ряде джамоатов и поселков, а также других учреждениях проводится регулярная беседа с народом, чтобы предупредить в обществе несоблюдение закона о традициях и избежать роста административных нарушений и, соответственно, наказаний.
Лента новостей
0