В Подмосковье начнут проверять мигрантов на инфекции и наркотики

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
В Подмосковье определили порядок проведения медицинского освидетельствования иностранных граждан
ДУШАНБЕ, 3 фев — Sputnik. В Московской области будут проверять всех проживающих в регионе иностранцев на присутствие наркотиков или психотропных веществ в организме, а также на туберкулез, ВИЧ и другие заболевания.
Об этом говорится в соответствующем распоряжении Минздрава Подмосковья.
Согласно Закону "Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования", трудовых мигрантов обязали проходить тесты на ВИЧ, наркотики и ряд инфекционных заболеваний.
Такое же обследование должны пройти и иностранцы, прибывшие в Россию на срок более 90 дней.
Справки будут действительны в течение года, по истечении этого срока тесты нужно будет делать повторно.
Соответствующий федеральный закон вступил в силу 29 декабря 2021 года.
"Утвердить порядок организации и проведения в Московской области медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также ВИЧ", - говорится в документе.
Отчеты о числе иностранцев, которые прошли медобследование или у которых выявили наличие наркотиков или перечисленные заболевания, будут формироваться каждый месяц, говорится в распоряжении.
МВД РФ утвердило порядок предоставления мигрантами медсправок
Ответственным в регионе за проведение исследований назначили Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М. Ф. Владимирского.
Также будет производиться взаимодействие учреждения с миграционным центром Подмосковья.
В России определят, как часто мигрантам нужно проходить медосмотр
Для того чтобы пройти обследование, иностранцы должны предоставить такие документы, как удостоверение личности, отрывную часть бланка о прибытии с отметкой органа миграционного учета, миграционную карту и ее копию, визу и ее копию (при необходимости).
Лента новостей
0