Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России определят, как часто мигрантам нужно проходить медосмотр

© Pixabay Врач, архивное фото
Врач, архивное фото  - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Минздрав РФ уточнит частоту повторного медицинского освидетельствования, которое обязательно для пребывания трудовых мигрантов в стране
ДУШАНБЕ, 29 дек — Sputnik. Министерство здравоохранения России уточнит сроки действия сертификатов о прохождении медицинского освидетельствования при въезде иностранцев и лиц без гражданства в страну, сообщает пресс-служба ведомства.
В Минздраве также определят частоту повторных медицинских осмотров состояния здоровья мигрантов.
"Учитывая обеспокоенность, возникшую в результате толкования закона и приказа, Министерством здравоохранения РФ принято решение внести изменения в приказ, уточнив срок, в течение которого документы действительны для их предоставления в территориальные органы внутренних дел", - сообщили в Минздраве РФ.
В министерстве также уточнят срок действия медицинского сертификата и медицинских заключений, после которого требуется прохождение повторного освидетельствования.
Кроме того, ведомство подчеркнуло, что пока документы действительны 3 месяца, но это не означает, что медосвидетельствование иностранцам нужно проходить один раз в 3 месяца.
В то же время соответствующий приказ от ноября 2021-го, регулирующий порядок прохождения медицинских освидетельствований, должен вступить в силу лишь 1 марта следующего года. Как раз в него и будут внесены необходимые уточнения по срокам.
Московским мигрантам напомнили, как успеть получить патент до ограничений
Напомним, что с 29 декабря в России вступило в силу изменение закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".
Теперь иностранцы и лица без гражданства будут проходить медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие в организме наркотических, психотропных, других потенциально опасных психоактивных веществ и их метаболитов.
Мигрантов-нарушителей ждут суровые штрафы с 1 января 2022-го
Кроме того, мигрантов будут проверять на наличие или отсутствие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в том числе ВИЧ.
Порядок проведения медицинского освидетельствования утвержден приказом Минздрава РФ.
Лента новостей
0