Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Мигрантов-нарушителей ждут суровые штрафы с 1 января 2022-го

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкУборка листьев на улице
Уборка листьев на улице - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.12.2021
Подписаться
С нового года в России мигрантов будут выдворять из страны за незаконную трудовую деятельность, а их работодатели получат крупный штраф
ДУШАНБЕ, 28 дек — Sputnik. Иностранные граждане с 1 января за незаконную трудовую деятельность могут быть выдворены из России, сообщили в пресс-центре МВД РФ.
"За незаконное осуществление трудовой деятельности помимо штрафных санкций до пяти тысяч рублей к иностранцам могут быть приняты меры, связанные с выдворением за пределы России и запретом на обратный въезд", - уточнили в МВД.
Но суровое наказание за нарушение закона будет касаться не только иностранных граждан, которых выявят во время незаконной работы, но и их работодателей.
Они получат солидный штраф за привлечение таких сотрудников. Работодатели будут оштрафованы на сумму до 800 тыс. рублей за каждого человека.
Россия сняла запрет на въезд для 120 тысяч граждан Таджикистана
А если мигрантов на работе найдется больше, то цена, соответственно, вырастет в разы.
Напомним, что 31 декабря 2021-го в РФ закончится срок моратория на депортацию нелегальных мигрантов, вставших на миграционный учет.
Отметим, что, по данным МВД России, свыше 7 млн иностранцев получили разрешительные документы на пребывание в РФ с 2020-го, в том числе 1,5 млн человек урегулировали свое нахождение в стране.
Путин назвал число таджикских мигрантов в России
В ведомстве настоятельно рекомендуют до конца текущего года всем иностранцам без документов на работу безотлагательно обратиться в органы внутренних дел.
А работодателям нужно оформить с иностранными гражданами трудовые отношения и в трехдневный срок уведомить об этом территориальные органы МВД.
Лента новостей
0