Жильцам знаменитого "Дома писателей" в Душанбе предложат жилье или деньги

© Дафтари матбуоти раисҷумҳури ТоҷикистонНиҳолшинонӣ дар майдони "Истиқлол" бо иштироки президент Эмомалӣ Раҳмон ва дигар роҳбарони идораҳои Тоҷикистон
Ниҳолшинонӣ дар майдони Истиқлол бо иштироки президент Эмомалӣ Раҳмон ва дигар роҳбарони идораҳои Тоҷикистон - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Комитет по архитектуре озвучил окончательное решение по "Дому писателей", расположенному в центре Душанбе
ДУШАНБЕ, 4 фев — Sputnik. Решение по сносу писательского дома в центре Душанбе окончательное, заявил председатель Комитета по архитектуре и строительству Таджикистана Махмадсаид Зувайдзода.
Снос здания будет осуществлен в соответствии с генеральным планом реконструкции Душанбе, сказал Зувайдзода, выступая на пресс-конференции.
Стоит отметить, что в знаменитом здании, расположенном на улице Исмоили Сомони в центре Душанбе, проживают многие известные деятели таджикской литературы.
Таким образом, власти опровергли задержку сноса дома писателей, заявив, что решения уже утверждены, а жители уведомлены.
На месте этого здания и других построек в районе будет продолжено строительство комплекса "Истиклол", а также возведены многоэтажные современные здания для жителей столицы.
Глава Комитета отметил, что город в этом месте украсят аллеи и фонтаны, здесь будут проложены новые дороги.
Зувайдзода подчеркнул, что собственники жилья в сносимых домах по желанию могут получить деньги за квартиру или новое жилье.
Он добавил, что в Заравшанском районе уже сданы в эксплуатацию новостройки, в которые могут переехать желающие.
Мэрия Душанбе прокомментировала вопрос сноса дома-музея Садриддина Айни
Следует отметить, что площадь "Истиклол", строительство которой ведется в этой части города, станет главной и центральной площадью столицы. Она займет 30 га, из которых 2,7 га будет отведено для мест проведения политических мероприятий.
Ранее пресс-служба президента сообщила, что площадь "Истиклол" с ее архитектурным ансамблем, символизирующим независимость и свободу, является одним из главных объектов в стране, который будет сдан в эксплуатацию в 2022 году.
Лента новостей
0