Таджикистан и Узбекистан подписали протокол по границе

© Sputnik / Григорий СысоевПограничник. Архивное фото
Пограничник. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.02.2022
Подписаться
Встреча прошла в рамках работы Совместной демаркационной комиссии
ДУШАНБЕ, 5 фев — Sputnik. Таджикистан и Узбекистан подписали протокол по итогам шестидневных переговоров по пограничным вопросам.
Об этом сообщает департамент информации Министерства иностранных дел Таджикистана.
"Таджикско-узбекская рабочая группа провела очередные переговоры по пограничным вопросам с 31 января по 5 февраля в Джизаке", - говорится в сообщении.
Как уточнили в МИД Таджикистана, встреча прошла в рамках работы Совместной демаркационной комиссии.
"В ходе встречи были подготовлены совместные предложения по проекту демаркационной линии таджикско-узбекской границы", - говорится в сообщении.
Специалисты рабочей группы также посетили приграничные участки.
Отмечается, что собрание прошло в атмосфере дружбы и взаимопонимания, по итогам которого был подписан протокол.
Следующую встречу по пограничным вопросам стороны планируют провести на территории Таджикистана.
Ранее председатель Государственного комитета по землеустройству Таджикистана Ориф Ходжазода сообщил, что согласовано 1 319 километров из 1 326-километровой границы с Узбекистаном.
По его словам, линия границы, которая остается неясной, проходит в основном на участках, соединяющих Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан.
Следует отметить, что после прихода к власти в Узбекистане Шавката Мирзиёева и его официального визита в Таджикистан в марте 2018 года отношения между двумя странами улучшились, наметился прогресс и в демаркации границы.
Таджикистан и Узбекистан подвели итоги года по демаркации границы
В частности, согласно договоренности между двумя соседними странами, Фарходское водохранилище еще долгое время будет использоваться совместно.
Что касается Фарходского водохранилища, Ходжазода сказал, что между двумя странами существует соглашение и спора не было.
Лента новостей
0