Врачи из Таджикистана отправятся в Россию: причина

© Sputnik / Перейти в фотобанкМедицинский работник в Казахстане
Медицинский работник в Казахстане - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.02.2022
Подписаться
Специалисты из республики поедут в российский регион, чтобы решить проблему недостатка квалифицированных кадров
ДУШАНБЕ, 6 фев — Sputnik. В республику Башкортостан переедут 13 врачей из Таджикистана. Об этом рассказали в Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения региона.
Таджикские врачи - студенты медицинского вуза Башкортостана. Глава ведомства Ленара Иванова вручила специалистам свидетельства участников специальной программы, которую уже третий год реализуют в республике.
"Надеемся, что они начнут в скором времени плодотворно работать в сфере здравоохранения на благо жителей", - подчеркнула министр.
Программа содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, направлена на сокращение дефицита кадров.
С начала 2022 года в ведомство поступило почти 40 анкет от желающих переехать в регион.
Всего в программе приняли участие более 330 человек. Это в том числе граждане Узбекистана, Армении, Туркменистана, Молдовы, Азербайджана и Украины.
Таджикистан просит Россию помочь в подготовке квалифицированных врачей
Ранее врачи из Таджикистана отправились на обучение в Москву. Специалисты прошли курсы, направленные на снижение материнской и младенческой смертности.
Врачи Таджикистана поедут учиться в Москву
Сотрудники Министерства здравоохранения России организовали обучающие семинары по направлениям "акушерство-гинекология", "неонатология", "анестезиология-реаниматология" для 48 врачей из Таджикистана.
Лента новостей
0