В России предложили ввести новые и строгие правила для мигрантов

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкМигранты у здания УФМС, архивное фото
Мигранты у здания УФМС, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.02.2022
Подписаться
Очередные нововведения для иностранцев в РФ могут коснуться их детей и получения гражданства
ДУШАНБЕ, 6 фев — Sputnik. Родители-мигранты должны нести ответственность за преступления своих детей вплоть до высылки из России. Об этом в разговоре с РИА Новости заявил представитель Совета по правам человека в РФ Кирилл Кабанов.

"Огромное количество криминала и этническая организованная преступность, пока она в отношении соотечественников, и они регулируют вопросы между своими гражданами", - подчеркнул он.

Кроме этого, иностранные ученики должны знать русский язык, считает Кабанов.
По его словам, как дети, так и их родители не могут получить гражданство РФ, если у них нет определенных знаний о стране.
"Об этом говорит и президент, нужно исполнять то, что сказано. Мы должны четко понимать, что в классе число детей мигрантов не должно превышать 10%", - отметил представитель СПЧ.
Кабанов указал на необходимость пересмотра программы переселения соотечественников по получению гражданства, а также отменить его выдачу по праву рождения.
Указанную инициативу приняли в 1990 годах, за 30 лет многое изменилось, и в первую очередь образовалась "огромная культурная пропасть", подчеркнул представитель СПЧ.
Он также отметил важную роль тщательной подготовки мигрантов перед приездом в Россию. Иностранцы должны знать историю, язык и культуру государства.
В Госдуме обеспокоены появлением "мигрантских гетто"
"Нужно, чтобы они были уже готовы к приезду, потому что они приезжают не только работать, но и за получением гражданства РФ - это факт", - пояснил Кабанов в разговоре с РИА Новости.
Путин внес в Госдуму проект нового закона о гражданстве
Такое заявление представитель СПЧ сделал на фоне инцидента, произошедшего с детьми мигрантов в Самаре, где трое учеников избили второклассницу. По факту произошедшего прокуратура организовала проверку.
Лента новостей
0