Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Медведев обеспокоен языковой интеграцией детей мигрантов

© пресс-служба РТПремьер-министр России Дмитрий Медведев
Премьер-министр России Дмитрий Медведев   - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Медведев заявил, что для предотвращения этнических разногласий в российских школах, где обучаются дети мигрантов, нужно работать на опережение
ДУШАНБЕ, 11 фев — Sputnik. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев признал наличие проблемы этнических разногласий в российских школах, где обучаются дети мигрантов.
Тема обсуждалась на совещании, посвященном дополнительным мерам по интеграции и адаптации мигрантов в российском обществе.
Медведев призвал "работать на опережение" в ситуациях, где дело касается детей.
По его словам, также важно проанализировать, насколько эффективен обязательный экзамен для мигрантов на знание русского языка, истории и законов России, поскольку языковой барьер - один из самых щепетильных.
Медведев попросил обратить внимание, что в школьных классах и детсадах иногда бывает до половины детей из семей мигрантов. Некоторые плохо владеют русским языком.
Медведев призвал усилить контроль над мигрантами в России
Это, в свою очередь, вызывает недовольство, жалобы родителей, сказывается на снижении качества образования.
По словам зампреда Совбеза России, различия в культуре, несходство привычек, правил поведения вызывают непонимание, ведут к спорам.

"Особенно опасно, когда в такие конфликты втягивают детей. Такое, к сожалению, происходит периодически. А потом еще родители подключаются. Это очень сильно травмирует чувства людей, создает ощущение дискомфорта", - уточнил он.

Именно поэтому в подобных ситуациях важно предотвращать такие истории.
Для этого важно, чтобы обязательный экзамен на владение русским языком, знание истории и законов России стало "своего рода фильтром".
При этом он признал, что сейчас к системе организации таких экзаменов существуют вопросы. Предстоит проверить и понять, насколько они "адекватны, насколько эта система справляется со своей функцией".
Лента новостей
0