Срок получения российского гражданства могут сократить в четыре раза

© Sputnik / Максим БлиновСотрудник ПФР держит в руках паспорт РФ.
Сотрудник ПФР держит в руках паспорт РФ. - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Сроки рассмотрения поданных заявлений на российское гражданство планируют сократить
ДУШАНБЕ, 19 янв — Sputnik. Срок рассмотрения заявлений на получение гражданства России в общем порядке могут сократить с одного года до трех месяцев.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.
Соответствующий законопроект в конце 2021 года в Госдуму внес президент России Владимир Путин. Согласно документу, ответственность за принятие решений о приеме в гражданство в отношении отдельных категорий лиц будет возложена на МВД.
В частности, мера коснется людей, на которых не распространяется упрощенный порядок приема, а также на получивших политическое убежище, беженцев и военнослужащих по контракту в Вооруженных силах России.
Также законопроект предлагает предоставить главе государства больше полномочий по определению категорий лиц, имеющих право на упрощенное получение российского гражданства. Кроме того, проект предполагает, что ряд тяжких преступлений против государства повлечет за собой прекращение российского гражданства.
Душанбинец первым в Москве получил временное удостоверение личности лица без гражданства
В соответствии с законопроектом, гражданство РФ может предоставляться личностям, владеющим русским языком, знающим историю России и основы российского законодательства.
В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что с начала действия Федерального закона от 31 мая 2002 года "О гражданстве Российской Федерации" в российское гражданство принято более 7,3 млн человек.
Названа цена фиктивного гражданства РФ на черном рынке мигрантов
Лента новостей
0