В Таджикистане предупредили об опасном природном явлении

© Sputnik / Антон Подгайко / Перейти в фотобанкСход лавины, архивное фото
Сход лавины, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Таджикские синоптики выпустили предостережение об ухудшении погодных условий на территории республики
ДУШАНБЕ, 12 фев — Sputnik. В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин.
Об этом предупреждает Агентство по гидрометеорологии республики.
Синоптики отмечают, что вероятность такого погодного явления сохранится в период с 12 по 15 февраля, особенно на горных участках.
Так, сход лавин спасатели прогнозируют на склонах Гиссарского, Туркестанского, Зеравшанского хребтов и местами на западе ГБАО.
Также гололед и вероятность схода лавин сохраняются на автодорогах Душанбе - Чанок, Душанбе - Ляхш, Душанбе - Рашт, Душанбе - Сангвор, Ванч - Хорог, Хорог - Ишкашим - Мургаб, Хорог - Джеланды.
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне страны в свою очередь призывает водителей быть осторожными во время движения по горным дорогам.
Шоферов легковых автомобилей, а также большегрузов просят по возможности воздержаться от поездок по крупным трассам.
При планировании поездки им рекомендуется узнать о состоянии дорог.
В Горно-Бадахшанской автономной области ожидается облачно с прояснениями, в отдельных районах еще пройдет небольшой снег. Температура ночью 5-10°C мороза, днем -2+3°C.
Предупреждение: дорога Душанбе - Худжанд работает с ограничениями
В долинах Согдийской области временами дождь, в горных районах небольшой снег, туман. Температура в долинах ночью и днем 3-8°C тепла, в горах ночью 2-7°C мороза, днем до 4°C тепла.
В Хатлонской области преимущественно без осадков, местами туман. Температура в долинах ночью 6-11°C тепла, днем 12-17°C, в предгорьях ночью -1+4, днем до +9°C.
В районах республиканского подчинения температура в долинах ночью 2-7°C, днем 8-13°C градусов тепла.
В Душанбе — облачно с прояснениями, ночью и утром без осадков, во второй половине дня временами небольшой дождь, туман. Температура ночью 4-6°C, днем 10-12°C тепла.
Лента новостей
0