Синоптики обещают необычное февральское тепло в Таджикистане

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкТеплая погода
Теплая погода  - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Пока на востоке ГБАО температура по-прежнему достигает -50°C, для жителей центральной части страны наступит приятное потепление
ДУШАНБЕ, 14 фев — Sputnik. Предстоящая неделя в Таджикистане станет солнечной и теплой, лишь к ее концу жителей многих областей ждут осадки, сообщает Агентство по гидрометеорологии республики.
В Душанбе и Районах республиканского подчинения всю неделю ожидается потепление. Уже в пятницу, 18 февраля, дневная температура увеличится до +11-13°C, а ночная вырастет с -3°C до +6°C к четвергу.
При этом 17 и 19 февраля есть вероятность кратковременных осадков в виде дождя. В отдельных горных районах временами все еще возможен снег, местами туман. Там ночью до -3...+2°C, кое-где до -9°C, днем 0...+5°C, местами -5°C.
На севере Таджикистана по Согдийской области 17 февраля кратковременный дождь, а на выходных возможен мокрый снег. При этом всю неделю солнечно, в Худжанде временами усиление до 15 метров в секунду.
Температура ночью и днем +4-6°C, в пятницу, 18 февраля, потеплеет до +10°C, но в горах ночью до -10-15°C, днем -4...+1°C.
Начиная с четверга в Хороге и по Горно-Бадахшанской автономной области начнутся снегопады. Ночью до -10°С, днем 0...+2°C.
В Таджикистане предупредили об опасном природном явлении
В Мургабе ночью -15-17°C, днем -4°C, по востоку Памира ночью по-прежнему до -38°C, а в районе Булункуля и вовсе до -50°C.
На юге страны, в Хатлонской области, всю неделю тепло, без осадков до субботы. Дневная температура составит +14°C, ночью от +4 до +6°C.
Уже 19 февраля начнутся дожди, ожидается похолодание на несколько градусов. В предгорьях ночью около -6°C, а днем до +9°C.
Лента новостей
0