Экспорт таджикского угля вырос в 10 раз

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЭкскаватор на складе угля
Экскаватор на складе угля 
 - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Республика направила в соседние страны - Афганистан, Пакистан, Узбекистан и Казахстан - рекордное за последние годы количество угля
ДУШАНБЕ, 15 фев — Sputnik. В 2021 году Таджикистан увеличил экспорт отечественного угля почти в 10 раз, сообщил на пресс-конференции в Душанбе глава Агентства по экспорту Шавкат Бобозода.
По его данным, в прошлом году было экспортировано в соседние страны почти 30 тыс. т угля.

"Таджикский уголь в основном экспортирован в Афганистан, Пакистан, Узбекистан и Казахстан. Большая часть экспорта приходится на Афганистан", - уточнил председатель агентства.

Бобозода добавил, что "новое направление экспорта" имеет большие перспективы и в дальнейшем планируется наращивать темпы экспорта.
Что касается добычи угля в стране, по данным статистики, за 11 месяцев прошлого года она составила свыше 1,9 млн т.
В ведомстве уточнили, что внешнеторговый оборот Таджикистана в 2021-м составил более 6,3 млрд долларов.
Это, по сравнению с 2020-м, больше на 39,5 %, или на 1,8 млрд долларов.
Что касается экспорта различных товаров, то он также вырос и составил более 2,1 млрд долларов, а это больше в сравнении с 2020-м на 52,8%, или на 742,7 млн долларов.
Азии угрожает энергетический кризис из-за дефицита угля
В экспорте товаров лидирует продажа драгоценных и полудрагоценных металлов, минералов и концентратов, а также хлопка-волокна.
На севере Таджикистана продают уголь по скидкам
Что касается импорта товаров, то и тут заметный рост. Всего импортировано продукции на сумму 4,2 млрд долларов. Таким образом, за год закупки выросли на 33%, почти на 1,5 млрд доллара.
Лента новостей
0