Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В Калужской области прошли массовые рейды на нелегальных мигрантов

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкТрудовые мигранты. Архивное фото
Трудовые мигранты. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
В связи с изменением регионального миграционного порядка в Калужской области проведены мероприятия по проверке документов у мигрантов
ДУШАНБЕ, 15 фев — Sputnik. Полиция провела ряд проверок в местах проживания и скопления иностранных граждан в Обнинске. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.
Уточняется, что обнинская полиция провела оперативно-профилактическое мероприятие "Цунами" 12 февраля. По итогам проверок в отделение доставили более 60 человек, в отношении пятерых из них позже было принято решение о депортации.

"Были проверены 2 места компактного проживания иностранных граждан - это общежития <…>, а также места массового скопления иностранных граждан - рынок на Аксёновской площади, прилегающая территория к ТРЦ "Триумф-Плаза", Привокзальная площадь”, - пояснили власти.

Также отмечается, что в отдел ОВД доставлены для отработки более 60 человек, составлено 37 административных протоколов.
Согласно имеющейся информации, в результате акции пресечены 32 административных нарушения миграционного порядка. Кроме того, составлено 5 рапортов о возможной фиктивной постановке на учет иностранного гражданина или лица без гражданства - сведения проверяются.
Ранее губернатор Калужской области Владислав Шапша написал в своем Telegram-канале, что вводит запрет на работу мигрантов в сфере торговли и общественного питания региона.
В Калужской области станет меньше трудовых мигрантов
Таким образом, работодатели больше не смогут привлекать иностранцев, работающих по патентам, в следующих областях экономики: торговля, пассажирские перевозки, кадровые агентства и общепит.
Такую меру Шапша посчитал необходимой после того, как в 2021 году приехало гораздо больше мигрантов, чем требовалось. В связи с чем он решил взять под контроль и остановить этот процесс.
Губернатор Калужской области решил избавить регион от приезжих
Возможной причиной изменений регионального порядка стала проверка главой области миграционного центра, где выяснилось, что мигранты с сертификатами о знании русского языка на самом деле им не владеют.
Также губернатор писал, что вопрос с мигрантами в Калужской области на сегодня остается наиболее острым. При этом задача властей региона - вернуть контроль над ситуацией. В связи с чем он пообещал в ближайшее время предпринять необходимые меры.
Лента новостей
0