В Таджикистане появится новый вид туризма

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанПразднования в Худжанде
Празднования в Худжанде - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Привлечение туристов в свободные экономические зоны Таджикистана принесет пользу экономике страны
ДУШАНБЕ, 15 фев — Sputnik. В Таджикистане намерены наладить промышленный туризм.
Об этом сообщил глава Комитета по развитию туризма при Правительстве Таджикистана Тоджиддин Джуразода.
Таким образом в республике планируют представить крупные промышленные предприятия страны на региональной и мировой аренах.

"Сегодня в Таджикистане существует 5 свободных экономических зон, где работают крупные промышленные предприятия. Посещение этих регионов отвечает интересам иностранных туристов", - сказал Джуразода.

По его словам, такой вид промышленного туристического туризма принесет значительную пользу экономике страны.
В Таджикистане индустрия туризма с каждым годом развивается за счет строительства новых современных дорог, тоннелей, улучшения туристической инфраструктуры, в регионах страны для туристов строятся санатории и кемпинги.
Стоит отметить, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон объявил 2022-2026 годы периодом развития промышленности.
Рахмон открыл в Гулистоне новый туристический объект
Глава государства отметил, что только за счет развития сферы услуг, в том числе туристической, банковской, транспортной и других отраслей, должно быть создано до 200 тысяч новых рабочих мест.
В Таджикистане туристические организации в течение первых 5 лет деятельности освобождены от уплаты налога на прибыль, на ввоз оборудования и строительных материалов для возведения объектов туристической инфраструктуры, НДС и таможенных пошлин.
Безвизовый режим с 12 странами, введение упрощенного визового режима с 126 странами, принятие с 1 января 2022 года одностороннего визового режима для 52 стран также помогут привлечь больше туристов в Таджикистан.
Лента новостей
0