Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Вблизи Таджикистана: в какую провинцию отправлена новая армия талибов

© AFP 2023 / ELISE BLANCHARDАрмия талибов
Армия талибов - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Новая армия боевиков уже приступила к выполнению обязанностей. Подразделение свормировали по приказу властей
ДУШАНБЕ, 15 фев — Sputnik. Талибы объявили о создании новой дивизии в провинции Бадахшан, граничащей с Таджикистаном. Об этом заявили в пресс-службе созданного боевиками Министерства обороны.

"В провинции Бадахшан сформирована и приступила к выполнению обязанностей новая воинская дивизия "Умри салас" (третья жизнь)", - отметили в ведомстве.

По словам талибов, подразделение создали "исходя из необходимости по предложению руководства Министерства национальной обороны" и на основании приказа нынешних властей страны.
Начальник Генерального штаба вооруженных сил Кари Фасихуддин Фитрат уже представил бойцам в Файзабаде их командира и его заместителей.
Ранее в Минобороны республики заявили о создании армии, которая будет насчитывать 150 тыс. человек.
Кроме этого, стало известно о планах талибов направить в стороны границ Таджикистана и Узбекистана крупную группировку боевиков.
Талибы направят армию к границе Таджикистана: подробности
Армия будет насчитывать около 10 тыс. солдат. Их вооружат снаряжением, которое осталось после ухода из Афганистана войск США и НАТО, в том числе авиацией.
В ОДКБ назвали численность боевиков на таджикско-афганской границе
К войскам радикалов присоединились и 5 пилотов бывшей правительственной армии. Сейчас они проходят службу в ВВС талибов.
Лента новостей
0