"Ни тактики, ни игры": экс-тренер жестко высказался о провале Таджикистана на CAFA

© Федерация футбола ТаджикистанаАфганистан-Таджикистан на CAFA 2022
Афганистан-Таджикистан на CAFA 2022 - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Эксклюзив
Бывший наставник национальной сборной рассказал, почему таджикским спортсменам наносят сокрушительные поражения на чемпионатах по мини-футболу
ДУШАНБЕ, 16 фев — Sputnik. Неудачи таджикских футзалистов на молодежном чемпионате CAFA-2022 объясняются низким уровнем развития данного вида спорта в стране.
Об этом в разговоре со Sputnik Таджикистан заявил бывший тренер национальной сборной Дамир Камалетдинов.
По его словам, в республике нет профессиональных игроков в футзал из-за отсутствия мотивации идти в указанный вид спорта. Он по-прежнему остается на уровне хобби, которым занимаются не более 50 человек.
"У нас на турнире в какой-нибудь махалле спонсоры платят командам больше, чем сборникам в футзале", - подчеркнул Камалетдинов.
По его словам, для формирования сильной команды спортсменам необходимо тренироваться каждый день и играть по 40-60 матчей в год.
Кроме этого, Камалетдинов раскритиковал работу нового тренера сборной Таджикистана по футзалу - иранского специалиста Мустафы Афшори.
"У нас с ним одно и то же футзальное образование. Закончили те же курсы, смотрели те же матчи. Наши специалисты не хуже. У нас такой материал в большом футболе и в мини-футболе: не можем прыгнуть выше", - считает Камалетдинов.
Он отметил, что ответственные за сборную команду Таджикистана по футзалу не умеют "реально смотреть на вещи".
"Откуда такая вера в иностранного тренера? А где эти пацаны играли раньше? Сколько игр сыграли на высоком уровне? Я смотрел результаты игр лиги: 26-12, 16-6... это не мини-футбол. Это волейбол. Нет ни тактики, нет игры в обороне", - отметил специалист.
По словам Камалетдинова, спортсмены не начнут играть лучше после 20 занятий с новым тренером.
Однако он указал на необходимость перенять опыт Ирана. В стране футзалом занимаются более 7 млн игроков, это настоящий культ мини-футбола: матчи организуют даже во дворах мечетей между намазами.

"Пока работа в Таджикистане напоминает конфету: этикетка красивая, начинка не очень", - подытожил специалист.

Молодежный чемпионат CAFA-2022 по футзалу в Бишкеке продлится до 19 февраля.
Пока сборная Таджикистана показывает плохие результаты. В первом матче команда проиграла Узбекистану (1:3), во втором - Ирану (1:2), а в третьем уступила Афганистану с разгромным счетом 5:1.
Почему таджикские девушки проигрывают в футболе и футзале
Еще одну встречу таджикские спортсмены проведут 19 февраля. В этот день футзалисты выйдут на поле против команды из Кыргызстана.
Юноши Таджикистана стали призерами чемпионата CAFA-2021
Напомним, в 2021 году на CAFA юношеская сборная Таджикистана завоевала серебряные медали.
Лента новостей
0