Почему таджикские девушки проигрывают в футболе и футзале

© Федерация футбола ТаджикистанаСборная Таджикистана потерпела крупное поражение от команды из Ирана во втором туре чемпионата Центрально-Азиатской футбольной Ассоциации (CAFA) по футзалу среди женщин
Сборная Таджикистана потерпела крупное поражение от команды из Ирана во втором туре чемпионата Центрально-Азиатской футбольной Ассоциации (CAFA) по футзалу среди женщин - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Эксклюзив
У таджикского спорта опять не все хорошо - национальная женская сборная по футзалу проигрывает матч за матчем с разгромным счетом
ДУШАНБЕ, 26 янв — Sputnik. В центральноазиатских и азиатских турнирах женские сборные Таджикистана раз за разом показывают неудовлетворительные результаты, проигрывая другим командам с крупным счетом.
Не стали исключением и встречи на чемпионате Центральноазиатской футбольной ассоциации (CAFA): "в копилку" таджикские футзалистки уже занесли крупные поражения от Ирана и Узбекистана.
Ситуацию с чередой поражений для Sputnik Таджикистан прокомментировал уроженец республики тренер Дамир Камалетдинов. Он является одним из лучших наставников страны, ранее подготавливал сборную Таджикистана, а в настоящее время живет и работает в Казани.
Камалетдинов поделился, что, несмотря на то что переехал из страны, по-прежнему следит за развитием футбольных и мини-футбольных событий в Таджикистане, а также поддерживает связь с коллегами и с главным тренером женской футзальной сборной Шамшодом Ниятбековым.
"Женская сборная крупно проигрывает? Здесь все очень просто. Это на сегодня наш уровень в женском мини-футболе. Я бы удивился, если бы наши девочки вышли на площадку и стали бы всех обыгрывать", - заметил эксперт.
Специалист отметил, что если бы можно было собирать команду за полмесяца до турнира, немного тренироваться и обыгрывать страны, где есть чемпионаты по мини-футболу, тогда это был бы не вид спорта, а какое-то развлечение.
По его словам, кроме нехватки девушек-спортсменок есть и масса других проблем.
"Думаю, что в Таджикистане просто не наберется девушек как для большого футбола, так и для мини-футбола. Можно сделать свой чемпионат. Но опять же, в нем будут играть те же девушки, что и играют в большой футбол..." - посетовал тренер.
Сборная Узбекистана разгромила таджичек на CAFA - 2022
Он также заметил, что дело даже не в менталитете, а в отсутствии развития и популяризации женского футбола.
"И такая ситуация не только в мини-футболе: нет ни баскетбола, ни волейбола, ни гандбола.. А что говорить о мини? Даже не олимпийском виде спорта", - высказался Камалетдинов.
Пошли вразнос: иранки разгромили сборную Таджикистана на CAFA
Уроженец Таджикистана отметил, что поддерживает главного тренера сборной республики, и заявил, что вины наставника в поражениях нет.
Камалетдинов в заключение высказал мнение: для того, чтобы женский футбол в Таджикистане стал конкурентоспособным хотя бы в рамках региона, надо ввести особый регламент, согласно которому каждый футбольный клуб должен воспитывать и футзалистов - мужскую и женскую команды.
Лента новостей
0