В Душанбе построят первый в Таджикистане IT Park

© Pixabay/jarmolukСерверная
Серверная - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
В технопарке талантливые люди смогут превратить свои идеи в реальные проекты
ДУШАНБЕ, 17 фев — Sputnik. В Душанбе планируют построить IT Park.
Созданием технопарка займется Государственное унитарное предприятие "Умный город (Smart City)" при поддержке столичных властей.
Отмечается, что это будет первый в Таджикистане технопарк - территория возможностей и интеграции науки, образования и высоких технологий.
Предполагается, что талантливые люди здесь смогут превратить свои идеи в реальные проекты, используя современную техническую инфраструктуру, а также благодаря финансовой и научной поддержке.
Главная цель проекта - способствовать ускоренному развитию IT-отрасли в стране.
В рамках проекта планируется создать благоприятные условия для развития и производства конкурентоспособной продукции и услуг в сфере IT.
Также изобретателям будет оказываться помощь в продвижении их разработок на внутреннем и внешнем рынках.
Власти окажут содействие начинающим и малым предприятиям в сфере IT в коммерциализации результатов инновационной деятельности.
Душанбе станет "умным" городом
Для совместной реализации проекта будут привлекать отечественных и зарубежных инвесторов.
В технопарке планируется обучать население и молодежь с целью формирования современного класса высококвалифицированных специалистов.
Для этого организуют мастер-классы, тренинги и курсы повышения квалификации, а также научно-практические конференции и семинары с привлечением ведущих компаний и специалистов.
Лента новостей
0