В МИД резко ответили на слова Шольца по Донбассу

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской площади в Москве.
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской площади в Москве.  - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.02.2022
Подписаться
В МИД России назвали неприемлемыми слова канцлера Германии Шольца о геноциде в Донбассе
ДУШАНБЕ, 19 фев — Sputnik. В МИД России ответили на высказывание канцлера Германии Олафа Шольца, который назвал нелепыми слова российского президента Владимира Путина о геноциде населения Донбасса.
В ведомстве назвали высказывание Шольца неприемлемым и посоветовали руководству ФРГ не смеяться над вопросами геноцида.
"Это неприемлемо, учитывая исторический опыт Германии в вопросах массовых расправ над людьми и распространения человеконенавистнической идеологии", — заключили на Смоленской площади.
Российский лидер 15 февраля на пресс-конференции по итогам переговоров с Шольцем заявил, что считает происходящее на юго-востоке Украины геноцидом.
Позднее канцлер ФРГ в рамках Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что это "нелепо". Он выступал на английском языке и использовал слово ridiculous, которое можно перевести как "нелепый", "смехотворный".
Конфликт на востоке Украины продолжается уже восемь лет, за это время его жертвами, по данным ООН, стали более 13 тысяч человек, пострадали еще около 44 тысяч.
В Ростовской области развернуты пункты для эвакуированных из Донбасса
На этой неделе обстановка на линии соприкосновения в Донбассе серьезно обострилась: Киев игнорирует все достигнутые ранее договоренности, сосредоточил на границе с ДНР и ЛНР большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.
В самопровозглашенных республиках опасаются, что в ближайшие дни президент Украины Владимир Зеленский отдаст военным приказ начать вторжение и на этом фоне начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в Ростовскую область, а также объявили всеобщую мобилизацию.
Лента новостей
0