Эксперт рассказал о последствиях выхода Киева из Будапештского меморандума

© REUTERS \ Valentyn OgirenkoФлаг Украины на фоне Монумента Независимости на площади Независимости в Киеве
Флаг Украины на фоне Монумента Независимости на площади Независимости в Киеве - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Эксперт выдвинул предположения о вероятной угрозе отказа Украины от условий Будапештского договора
ДУШАНБЕ, 20 фев — Sputnik. Если Украина признает Будапештский меморандум недействительным, это может повлечь за собой создание бомбы для ядерного заражения. Об этом сообщил РИА Новости заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил на Мюнхенской конференции, что инициирует переговоры участников Будапештского меморандума по обеспечению безопасности. Он поручил созвать заседание для обсуждения этой темы министру иностранных дел.
По словам украинского главы, если переговоры не состоятся или их итоги не покажут гарантии безопасности для Киева, "Украина будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает, и все пакетные решения 1994 года будут поставлены под сомнение".

"Уран у них есть, конечно ... У них есть отработанные ТВЭЛы (отработавшее ядерное топливо - ред.) с их атомных электростанций. Они могут из этого изготовить так называемую грязную бомбу, то есть не заряд для ядерного взрыва, а заряд для ядерного заражения", - пояснил эксперт.

По его мнению, Украина может это сделать, но такие действия однозначно приведут к тому, что "Россия и Соединенные Штаты дадут ей по рукам со страшной силой".
Украина может стать изгоем, считает Жарихин, ведь слова Зеленского о Будапештском меморандуме похожи на дипломатический-террористический активизм, который необходим для того, чтобы находиться в центре внимания.
Эксперт также дал ясный ответ на вопрос о том, возможен ли сценарий, при котором у Украины появится ядерное оружие: "конечно, невозможно". "Никто им не позволит это сделать".
Власти Украины намерены эвакуировать Киев: причина
После распада СССР Киеву перешла значительная часть ядерного арсенала. Однако в 1994 году Украина, Россия, США и Британия подписали Будапештский меморандум, который стал международным соглашением о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия.
По условиям договора, ядерный арсенал на территории Украины был ликвидирован, а ядерные державы дали Киеву свои гарантии по безопасности.
Лента новостей
0