Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Иностранцы в России будут получать QR-код при наличии справки об антителах

© Sputnik / Евгений Переверзев / Перейти в фотобанкПроверка QR-кодов у авиапассажиров в Хабаровском крае
Проверка QR-кодов у авиапассажиров в Хабаровском крае - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Граждане иностранных государств смогут получить в России справку с QR-кодом о наличии антител к коронавирусу
ДУШАНБЕ, 22 фев — Sputnik. Иностранцам будут выдавать справки с QR-кодами, подтверждающие наличие антител к коронавирусу. Постановление, сделанное главным государственным санитарным врачом РФ, опубликовано на интернет-портале правовой информации.
"Иностранные граждане при наличии иммунного ответа (антител IgG (S-белок) к возбудителю COVID-19, выявленного по результатам лабораторных тестов, проведенных на территории РФ и переданных в федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг", <…> вправе оформить справку о наличии иммунного ответа к возбудителю COVID-19", - говорится в документе.
Справка автоматически формируется на портале госуслуг на двух языках - русском и английском. Ее можно направить в электронном виде на e-mail гражданина.
В РФ мигрантам могут продлить срок действия медицинского сертификата
Согласно приложению к документу, в справке предусматривается наличие QR-кода.
Ранее Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России сообщило, что на на едином портале государственных услуг появился раздел с информацией для иностранных граждан.
Страница включает в себя всю информацию и сервисы, необходимые для жизни и работы иностранца в России.
На "Госуслугах" заработал новый раздел для мигрантов: как зарегистрироваться
Отмечается, что на "Госуслугах" иностранный гражданин теперь сможет получить доступ к базе вакансий на сайте "Работа России", а также проверить ограничения на въезд на территорию страны.
Также на портале госуслуг можно удаленно записаться на прием в МВД для подачи документов для оформления трудового патента, получить выписку о зарплате и пенсионном стаже.
Лента новостей
0