Медведев заявил о теневом бизнесе в сфере миграции в России

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
По словам зампредседателя Совбеза РФ, в течение 2021-го поддельную регистрацию оформили порядка полмиллиона иностранцев
ДУШАНБЕ, 22 фев — Sputnik. В России налажен теневой бизнес в сфере миграции, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
Об этом он сказал, выступая на заседании межведомственной комиссии Совбеза по вопросам совершенствования государственной миграционной политики.
По его словам, речь идет о поддельной регистрации, постановке на учет и фиктивных справках.

"Очевидно, что налажен целый бизнес, связанный с фиктивной постановкой мигрантов на учет, регистрациях по месту проживания", - сказал он.

Он уточнил, что в течение 2021-го поддельную регистрацию оформили порядка полумиллиона иностранцев.
Также Медведев считает, что нелегальный рынок труда в России приводит к созданию так называемых национальных анклавов, в которых зачастую не действуют российские законы.
"Нелегальный рынок труда в конечном счете этих иностранцев толкает в свой национальный анклав", - добавил зампредседателя Совбеза РФ.
По его словам, нелегальный рынок труда "представляет серьезную угрозу безопасности страны, создает риск проникновения в страну преступников, экстремистов и распространения опасных болезней".
Также Дмитрий Медведев утвердил персональный состав межведомственной комиссии Совбеза по вопросам совершенствования государственной миграционной политики.
"Жесткие меры": Путин рассказал, что сделают с мигрантами-нарушителями - видео
Зампредседателя Совбеза возглавил новую структуру, его заместителями в комиссии стали вице-премьер Татьяна Голикова и помощник президента РФ Дмитрий Миронов. Всего в состав комиссии вошли 26 человек.
Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что в России давно назрела необходимость совершенствования миграционного законодательства.
Жизнь вне закона: почему мигранты в России становятся нелегалами
Также пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что тема нелегальной миграции в РФ требует особого внимания властей, так как это среда, которая сопровождается повышенным уровнем преступности.
Лента новостей
0