Родительская суббота - 2022: дата, особенности и традиции

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкПраздник Преображения Господня
Праздник Преображения Господня - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
В календаре Православной Церкви значатся две Вселенские родительские субботы - Троицкая и Мясопустная
Всего в году Православная Церковь выделяет 7 дней особого поминовения усопших.

Родительские субботы 2022

Мясопустная суббота (Вселенская родительская суббота). Приходится на 26 февраля, за неделю до Великого поста. В этот день церковь совершает поминовение "всех от Адама и до днесь усопших во благочестии и правой вере";
суббота 2-й седмицы Великого поста. Празднуется 19 марта. В этот день церковь призывает всех объединиться в поминальной молитве за ушедших родителей и близких людей;
суббота 3-й седмицы Великого поста. В 2022-м выпадает на 26 марта. Прихожане усиленно молятся о своих усопших родителях, родственниках и близких;
суббота 4-й седмицы Великого поста. Выпадает на 2 апреля;
Радоница. Это всегда вторник, а не выходной день. В 2022-м - 3 мая. По традиции православные идут на кладбище. Поскольку день тоже связан с поминанием ушедших близких, указан в списке;
Троицкая (Вселенская) родительская суббота. В 2022-м выпадает на 11 июня;
Покровская суббота - 8 октября;
Димитриевская родительская суббота. В 2022-м выпадает на 5 ноября.

Почему родительская суббота называется Троицкой

Троицкая родительская суббота привязана ко дню празднования Пасхи, поэтому определенной даты в церковном календаре не имеет. Ее отмечают на 9-й день после Вознесения - в субботу перед Троицей или Пятидесятницей.
В году 7 родительских суббот - Троицкая 6-я.
Православная Церковь в Троицкую субботу поминает всех усопших - от прародителя человеческого рода Адама до наших дней.
В родительские субботы умерших православных христиан в церквях поминают по-особенному.
Особо среди родительских суббот выделяют Вселенские - церковь в эти дни поминает молитвенно всех умерших. В частности, молятся за тех, кого смерть настигла в чужой стране, в море, в горах, в сражении, во время стихийных бедствий, от инфекционных болезней или голода - за всех, кто перед смертью не успел покаяться, над кем погребального обряда не совершали.
Церковь установила совершать Вселенское поминовение, чтобы никто, где, когда и как бы ни умер, не лишился ее молитв.

Почему родительская суббота называется Димитриевской

Димитриевская родительская суббота в 2022-м выпадает на 5 ноября.
Днем особого поминовения усопших она стала после победы русских воинов в Куликовой битве в 1380 году. Сначала православные поминали тех, кто погиб на Куликовом поле, а со временем традиция изменилась и поминать стали всех умерших.
День Святой Троицы: празднование и народные традиции
Ежегодно в Димитриевскую родительскую субботу, перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского, приходящемся на 8 ноября по григорианскому календарю, православные поминают своих усопших предков, посещают храмы и могилы родных, молятся за упокоение душ.

Особенности и традиции родительской субботы 2022

Родительская суббота перед Троицей - самый древний поминальный день в христианстве, установленный в апостольские времена. В те далекие времена христиане, всеми гонимые, собирались вместе в Троицкую субботу, чтобы почтить память христианских мучеников, не погребенных должным образом.
Церковь поминать в Троицкую всех от века почивших считает важным. Священнослужители говорят, что Святой Дух сошел в день Пятидесятницы на землю для того, чтобы освятить, научить и привести людей к вечному спасению.
Во время службы, по традиции, вспоминают притчу о Страшном суде живых и мертвых, для того, чтобы каждый человек помнил, что за совершенные грехи ответить придется во время Суда.
Шанс на спасение души есть у каждого, поэтому церковь и установила ходатайствовать не только за живых, но и за всех, от века умерших, особенно тех, кто скончался внезапно, и молить Господа помиловать их.
В пятницу вечером - накануне родительской субботы, в православных церквях, по традиции, служат великую панихиду. Заупокойную Божественную литургию проводят в субботу утром, а после нее - общую панихиду.
Православный календарь - 2022
В родительские субботы, по традиции, в храмах поминают усопших родителей - люди подают записочки с именами умерших и молятся за упокой их души в загробном мире.
По старой традиции, прихожане приносят в храм вино и постные продукты, которые освящают во время службы, а потом раздают всем желающим.
После посещения церкви люди, по традиции, отправляются на кладбище - убирают могилки и читают молитвы за упокой души умерших.
Священники считают, что в Троицкую родительскую субботу, как и в другие поминальные дни, важнее отстоять службу в храме, чем поехать на кладбище, так как для умерших молитва гораздо важнее, чем посещение могилы.
Помолиться за упокой почивших можно и дома, если нет возможности посетить храм и кладбище. Еще одна традиция Троицкой субботы - раздавать милостыню с просьбой помолиться об усопших.
В Троицкую родительскую субботу, по народной традиции, нельзя работать, убирать квартиру и даже мыть посуду. Священнослужители придерживаются другого мнения. Они считают, что ограничения прежде всего нужны для того, чтобы домашние заботы не мешали посещению храма и молитве. Поэтому домашней работой вполне можно заняться после посещения храма, помолившись за усопших.
Великий пост - 2022: календарь питания, меню и рецепты на каждый день
В родительские субботы, по древней традиции, вкушали кутью - обязательное блюдо поминальной трапезы. Готовили сладкую кашу из целых зерен пшеницы с добавлением меда, а также изюма или орехов. Сегодня кутью готовят в основном на поминки.
Лента новостей
0