Россия заинтересована в экономических проектах с Таджикистаном

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанЦех по производству полипропиленовых мешков в Душанбе
Цех по производству полипропиленовых мешков в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Торгпред РФ рассказал, что именно отпугивает крупных российских бизнесменов и большие компании от инвестиционного сотрудничества
ДУШАНБЕ, 22 фев — Sputnik. Торговый представитель России Евгений Кореньков заявил, что РФ рассчитывает на активизацию инвестиционного сотрудничества с республикой.
По его словам, совместные экономические проекты играют важную роль в торговом взаимодействии между Россией и Таджикистаном, сообщает ТАСС.
Кореньков подтвердил важность активизации инвестиционного сотрудничества, а также урегулирования задолженностей и улучшения инфраструктуры поставок.
Наряду с этим он отметил, что на рынках обеих стран должны появиться и работать основные крупнейшие компании двух государств.

"Для перестраивания сотрудничества нужно уделить внимание "узким" местам, среди которых есть ряд крупных неурегулированных задолженностей перед российской стороной, важность улучшения инфраструктуры поставок, в частности, вопросы грузоперевозок и таможенного сопровождения", - уточнил он.

Торгпред РФ подчеркнул, что одна из главных проблем, с которой сталкиваются в том числе и российские компании, работающие на территории Таджикистана, - это особенности налогового законодательства.
Он пояснил, что налоговое бремя для добывающих отраслей в Таджикистане превышает 50%, а это, в свою очередь, отпугивает крупных инвесторов.
Рубль в Таджикистане восстановился после падения курса
Евгений Кореньков добавил, что Таджикистан является важным направлением российской международной экономической повестки. Россия заинтересована в создании совместных производств, промышленной и научно-технической кооперации.

"В пользу республики выступает не только постоянно растущее население, высокие темпы строительства, курс на цифровизацию и индустриализацию, но и возможность реэкспорта в соседние государства", - заключил торгпред.

Кроме того, по словам Коренькова, уже сейчас РФ активно работает совместно с Министерством промышленности и новых технологий, а также с Торгово-промышленной палатой Таджикистана по двум заявкам российских предприятий легкой промышленности.
Антироссийские санкции могут сильно ударить по Таджикистану
Речь идет о лидерах рынка по производству одежды и униформы. Планируется, что они будут закупать в Таджикистане ткани в существенных объемах, а также размещать заказы или "входить в капитал предприятий по производству пряжи".
Лента новостей
0