Антироссийские санкции могут сильно ударить по Таджикистану

Город Душанбе сверху - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Рейтинговое агентство Moody's назвало страны СНГ, по которым сильнее всего ударят санкции против России из-за ситуации с Украиной
ДУШАНБЕ, 20 фев — Sputnik. Международное агентство Moody`s оценило последствия введения жестких санкций Запада против России, пишет Forbes со ссылкой на рейтинговое агентство.
Среди некоторых стран СНГ, на которые повлияет введение ограничительных мер, оказался Таджикистан.
Аналитики отмечают, что одним из основных рисков для этих стран станет сокращение денежных переводов от трудовых мигрантов. Это может произойти из-за последствий западных санкций и спада экономики.
Так, согласно списку, самыми уязвимыми в случае введения ограничительных мер окажутся пять стран:
Армения;
Беларусь;
Кыргызстан;
Молдова;
Таджикистан.
Таджикистану, Кыргызстану агентство присвоило рейтинг B3 со стабильным прогнозом.
Оверчук и Расулзода наметили пути развития отношений России и Таджикистана
Но при этом, по данным аналитиков, возможное замедление экономики РФ ударит по кредитоспособности двух государств из-за сокращения денежных переводов трудовых мигрантов, на долю которых, по данным Всемирного банка, приходится 33% и 30% ВВП этих стран соответственно.
Если произойдет ослабление рубля, это повлечет негативные побочные эффекты для валют стран СНГ и повысит риск ликвидности, особенно для Беларуси, Таджикистана и Грузии, с их высокой долей долга, номинированного в иностранной валюте, большими потребностями во внешнем рефинансировании и слабыми резервами.
В исследовании уточняется, что если санкции не вызовут серьезного замедления российской экономики, то риски для стран СНГ будут относительно невелики.
Путин: Россия не хочет войны
В том случае, если санкции будут применены, это повлияет на страны СНГ по различным каналам, учитывая их экономические, финансовые и энергетические связи с Россией, а также их слабую ликвидность и внешние позиции.
Moody’s подчеркивает, что не рассматривает такой сценарий как базовый, в агентстве уточнили, что рейтинги учитывают все риски, но добавляют, что на них могут повлиять только жесткие санкции.
WSJ: экономика США "жиреет" за счет украинского кризиса
Например, если санкции вызовут серьезные перебои в поставках энергоносителей. А это, по данным исследователей, маловероятно даже в случае эскалации напряженности.
Лента новостей
0