Названа самая популярная специальность среди иностранных студентов в России

© PexelsИностранные студенты
Иностранные студенты - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
С каждым годом все больше студентов хотят получить российское образование: какую профессию они выбирают чаще?
ДУШАНБЕ, 22 фев — Sputnik. Большинство иностранных студентов в РФ хотят учиться на врачей. На это указывают данные Россотрудничества.
Так, в 2021-2022 учебном году профессию врача в РФ захотели освоить почти 20% иностранцев. Большинство из них поступили на направление "клиническая медицина".
Кроме этого, зарубежные студенты часто выбирают специальность "экономика и управление". Стать профессионалами в этой области за указанный период захотели 13% иностранцев.
Значительно меньше ребят получают образование компьютерного специалиста. Направление "информатика и вычислительная техника" выбрали 7% абитуриентов.
Пониженным спросом среди иностранцев в России пользуется обучение политическим наукам, религиоведению, языкознанию и литературоведению. Эти направления выбирают по 5% студентов.
В Россотрудничестве подчеркнули, что количество иностранных студентов в университетах РФ увеличивается с каждым годом.
Страна создает необходимые условия для удобного поступления в свои вузы.
Например, в 2022-м у иностранцев появилось больше возможностей: они смогли подать документы в приемную комиссию дистанционно.
Кроме этого, Россотрудничество разработало специальную информационную систему, которая позволит проще и быстрее выбрать университет, пройти конкурсный отбор и получить приглашение.
Россия ждет абитуриентов из Таджикистана на учебу в вузах
Ранее стало известно, что РФ увеличит квоту на обучение в вузах для иностранных граждан.
РФ увеличит квоты на студентов-иностранцев: сколько мест дадут Таджикистану
В 2022-м 23 тыс. ребят смогут учиться в российских высших учебных заведениях. Таким образом, квоту увеличат на 30 тыс. мест.
Лента новостей
0