Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Будет ли Россия размещать военные базы в ЛНР и ДНР - ответ МИД

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПуско-заряжающая установка в составе зенитно-ракетной системы (ЗРС) С-300В4 в ходе тактических учений бригады войсковой ПВО
Пуско-заряжающая установка в составе зенитно-ракетной системы (ЗРС) С-300В4 в ходе тактических учений бригады войсковой ПВО - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
В МИД РФ рассказали, как Россия планирует поддерживать мир в ДНР и ЛНР
ДУШАНБЕ, 22 фев — Sputnik. Россия готова разместить военные базы в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) в случае необходимости. Об этом заявил 22 февраля журналистам замглавы МИД РФ Андрей Руденко.
Руденко также подчеркнул, что указ о признании ДНР и ЛНР подразумевает такую возможность.
Размещения военных баз России в Донецкой и Луганской народных республиках пока не планируется, однако договоры с ДНР и ЛНР предусматривают такой вариант в случае необходимости.
"Пока ни о каких базах разговора не шло. Но при необходимости сделаем, будет сделано все, что нужно. Договор это предусматривает",- сказал он журналистам, отвечая на вопрос РИА Новости.
Президент России Владимир Путин 21 февраля после заседания Совбеза обратился к гражданам РФ со срочным заявлением. Он посчитал необходимым признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик.
Президент также добавил, что мир закрывает глаза на ужас и геноцид, который творится в Донбассе. В то время как там не проходит ни одного дня без обстрелов, не прекращаются убийства мирных жителей и блокада.
В случае дальнейшего кровопролития в Донбассе вся ответственность ляжет на киевский режим, заявил российский лидер.
Сразу после обращения президент в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР. Он также выразил уверенность, что решение о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик найдет отклик у граждан России.
Российская армия обеспечит безопасность в Донбассе
В новых указах Путин поручил обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР вооруженными силами РФ.
Напомним, ситуация в Донбассе обострилась в последние дни - ДНР и ЛНР заявили об обстрелах со стороны украинских силовиков. Власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР сообщили о временной эвакуации граждан в российские регионы в связи с угрозой вторжения Украины.
Деталь в договоре с ДНР и ЛНР, на которую никто не обратил внимания
Первой беженцев приняла Ростовская область, ее примеру вскоре последовали Воронежская, Новгородская, Курская, Липецкая и Рязанская области, а другие регионы выразили готовность помочь вынужденным переселенцам.
В первую очередь эвакуация касается женщин, детей и пожилых людей. Как заявлял глава ДНР Денис Пушилин, президент Украины Владимир Зеленский собирался отдать приказ военным перейти к наступлению в Донбассе и реализовать план вторжения в ДНР и ЛНР в ближайшее время. 19 февраля лидеры ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации.
Лента новостей
0