Торгпред России назвал новую сферу для партнерства с Таджикистаном

© Sputnik / Амир ИсаевЕвгений Кореньков торговый представитель РФ в РТ
Евгений Кореньков торговый представитель РФ в РТ - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Евгений Кореньков рассчитывает на скорую интеграцию россиян в различные ИТ-проекты Евразийского банка развития в Таджикистане
ДУШАНБЕ, 22 фев — Sputnik. Торговый представитель России в Таджикистане Евгений Кореньков назвал сферу цифровизации одним из перспективных направлений взаимодействия между странами.
По его словам, сейчас в планах российской стороны максимальная интеграция россиян в ИТ-проекты Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития (ЕАБР), пишет ТАСС.
В скором времени все они будут реализовываться в Таджикистане.

"В Таджикистане сфера цифровизации государственного сектора находится в самом начале своего развития, и в этом мы видим обоюдное конкурентное преимущество", - заметил торгпред.

Кореньков подчеркнул, что, базируясь на российских разработках, можно обеспечить таджикскому рынку лучшее качество с учетом уже имеющегося уровня цифровизации государственных услуг и сервисов в России.
Российские компании, в свою очередь, могут получить надежных и долгосрочных партнеров.
Россия заинтересована в экономических проектах с Таджикистаном

Торгпред РФ отметил, что считает ключевым итогом работы в этой области подписание в октябре 2021-го четырехстороннего протокола между государственными и частными структурами двух стран по вопросу применения технологий дистанционного зондирования Земли.
Документ был подписан в рамках инвестиционного форума "Душанбе инвест".
Евгений Кореньков заверил, что в планах по этому направлению на будущие периоды планируется максимальная интеграция россиян в ИТ-проекты.
Лента новостей
0