Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Обращение Владимира Путина к россиянам о спецоперации в Донбассе - видео

Подписаться
Глава Кремля в течение получаса рассказывал о текущих проблемах на Украине и поделился важнейшим решением о спецоперации
Президент России Владимир Путин 24 февраля ранним утром выступил с обращением к нации.
Темой выступления стала обстановка на Украине в целом и в Донбассе в частности.
Сославшись на просьбы о военной помощи глав ДНР и ЛНР, российский лидер объявил о начале специальной военной операции в регионе.
Решение о ее проведении принято в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с согласия Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР.
По его словам, целью миссии станет "стремление демилитаризации и денацификации Украины" для обеспечения защиты людей, подвергающихся издевательствам и геноциду.
Помимо этого, Москва будет преследовать на Украине тех, кто совершил преступления против мирного населения и российских граждан.
Минобороны РФ: российские военные не наносят ударов по городам Украины
Путин напомнил о заявлениях Киева о возможности возвращения ядерного оружия и указал на продвижение сил НАТО вплотную к границам РФ.
"Кто бы не пытался помешать нам, а тем более, создать угрозы для нашей страны и народа, должны знать, что ответ России будет незамедлительным и приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались", - подчеркнул глава Кремля.
Президент России также обратился к украинским военным с призывом сложить оружие.
Он добавил, что российские власти готовы к любому развитию событий и приняли все необходимые решения.
Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе
В конце Путин выразил уверенность, что его решение поддержит население страны.
Лента новостей
0