В Таджикистане определили дату регистрации на вступительные экзамены в вузы

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСдача мигрантами экзамена по русскому языку. Архивное фото
Сдача мигрантами экзамена по русскому языку. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.02.2022
Подписаться
В Национальном центре тестирования страны рассказали о подготовке к вступительным испытаниям для приема в университеты и колледжи
ДУШАНБЕ, 27 фев — Sputnik. В Таджикистане с 1 марта начнется основной этап регистрации абитуриентов на участие во вступительных экзаменах в колледжи и высшие учебные заведения. Об этом сообщили в Национальном центре тестирования страны.
В 34 городах и районах республики откроют 40 стационарных пунктов регистрации, а еще в 26 - 26 мобильных. Будущие студенты смогут обратиться в один из них, предъявив необходимые документы.
Для выпускников стоимость услуги составит 240 сомони (21,4 доллара). Ребятам, окончившим 9 класс, нужно заплатить 180 сомони (16 долларов). Перерегистрация будет стоить 25 сомони, отметили в НЦТ.
Там добавили, что для некоторых абитуриентов предусмотрены льготы. Так, регистрацию на экзамены будут проводить бесплатно для детей-сирот и бездомных в возрасте до 21 года, детей-инвалидов и инвалидов 1, 2 групп.
За услугу смогут заплатить меньше те, кто потерял одного из родителей. Льгота действует до достижения 21 года. Абитуриентов освободят от уплаты 50% суммы.
Как правило, вступительные экзамены в вузы и колледжи Таджикистана начинаются в июле.
В 2021 году заявку на участие в испытаниях подали более 100 тыс. человек. Процедуру сдачи экзамена транслировали онлайн с помощью камер видеонаблюдения.
В Таджикистане хотят ввести смешанное обучение
Абитуриентам запретили приносить в аудитории папки, книги, любые записи, информационные материалы и мобильные телефоны.
Россия вновь увеличила число квот для студентов из Таджикистана
Напомним, Национальный центр тестирования в стране начал работу в 2014-м. Его целью стала организация и проведение вступительных экзаменов в образовательные учреждения.
Лента новостей
0