Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

ДНР: националисты нападают на технику Украины и выдают за российскую

© AFP 2023 / ANATOLII STEPANOVУкраинский танк
Украинский танк - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Националисты ради вознаграждения выдают украинскую бронетехнику за российскую
ДУШАНБЕ, 1 мар — Sputnik. Националисты нападают на украинскую военную технику и выдают ее за российскую, чтобы получать вознаграждения.
Об этом 1 марта заявили в Народной милиции Донецкой республики (ДНР).
"После заявления ряда украинских олигархов о вознаграждении украинских националистов за уничтожение техники в размере от 500 до 1000 долларов за единицу, с целью наживы, боевики территориальной обороны начали совершать нападения на остатки боевой техники вооруженных формирований Украины, выдавая ее за технику ВС РФ", - сообщает ведомство в Telegram-канале.
В Народной милиции ДНР также заявили, что продолжает поступать информация о бесчинствах националистических формирований.
Националисты, получив оружие по указу Зеленского, используют его против мирных жителей с целью грабежа.
Россия продолжает военную спецоперацию на Украине. Решение о ее проведении 24 февраля принял Путин.
17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.
Россию и Украину ждет второй раунд переговоров на польско-белорусской границе
21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после завершения встречи подписал указы о признании республик.
Он заявил, что обстоятельства "требуют от нас незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
По словам лидера РФ, ответственность за кровопролитие лежит на совести правящего на Украине режима. Он призвал военных соседней страны не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Военная помощь НАТО киевскому режиму - новые цели для ракетных ударов России
Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура.
Российское военное ведомство также сообщает о ряде случаев добровольного сложения оружия украинскими войсками - им гарантируют безопасность и возвращение к семьям.
Лента новостей
0