Минобороны РФ назвало число военных, погибших на Украине

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство обороны РФ
Министерство обороны РФ - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
В Минобороны России озвучили потери ВС в спецоперации по защите Донбасса, а также привели данные по жертвам с украинской стороны
ДУШАНБЕ, 3 мар — Sputnik. В ходе спецоперации на Украине погибли 498 российских солдат при исполнении воинского долга, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
"Семьям погибших оказывается вся возможная помощь", - добавил он.
Кроме того, при спецоперации по защите Донбасса ранены 1597 военных ВС РФ.
Что касается потерь военнослужащих Украины, то с начала спецоперации российских войск их число составило более 2,8 тыс. человек.
"Среди националистов и военнослужащих силовых структур Украины потери составляют: более 2870 убитыми и около 3700 ранеными", - добавил Конашенков.
По словам генерал-майора, по подтвержденным данным, количество пленных военнослужащих силовых ведомств Украины составляет 572 человека.
Игорь Конашенков подчеркнул, что ни военнослужащие срочной службы, ни курсанты учебных заведений Минобороны России в специальной операции не участвуют.
"Распространяемая многими западными и отдельными российским СМИ информация о якобы "неисчислимых" потерях российской группировки - это целенаправленная дезинформация", - заключил генерал.
Россия выехала на переговоры с Украиной в Беларусь
Напомним, что Россия начала военную операцию на Украине в четверг, 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью защиту людей, подвергшихся издевательствам и геноциду "со стороны киевского режима".
РФ проводит "демилитаризацию и денацификацию Украины", чтобы предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
В Минобороны РФ уточняли, что ВС страны наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. Об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лавров: Россию не получится изолировать, у нее много друзей
При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. В понедельник, 28 февраля, делегации России и Украины провели переговоры в Гомельской области Беларуси. Следующая встреча российской и украинской делегаций предположительно состоится на польско-белорусской границе. Она должна была пройти 2 марта.
Лента новостей
0