Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Путин назвал главную опасность на Украине

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Глава государства провел длительный разговор с канцлером Германии: он объяснил Шольцу главные цели спецоперации РФ на Украине
ДУШАНБЕ, 4 мар — Sputnik. Главная опасность на Украине - это неонацисты. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время разговора с канцлером Германии Олафом Шольцем.
Бандформирования пользуются террористическими методами, размещая ударные вооружения в жилых кварталах, подчеркнул глава государства.
Радикалы по сути взяли в заложники более 6 тыс. иностранных граждан, большинство из которых студенты. Их используют, как живой щит. Попытки людей покинуть контролируемые украинскими силовиками районы пресекаются оружием.
Также в разговоре с Шольцем Путин указал на невыполнение обещаний Киева прекратить это варварство.
Россия готова к диалогу с Украиной и другими государствами, которые хотят восстановления мира в соседней стране, отметил президент РФ.
Однако контакты возможны при условии выполнения требований Москвы. Среди них - нейтральный или безъядерный статус Украины, ее демилитаризация и денацификация, признание российского Крыма, а также суверенитета ДНР и ЛНР.
Путин выразил надежду, что во время третьего раунда переговоров в Беларуси Киев займет разумную и конструктивную позицию.
Кроме этого, российский лидер подробно разъяснил Шольцу задачи специальной операции РФ по защите Донбасса. Глава государства выразил уверенность в выполнении поставленных целей.
Путин: Россия успешно решает задачи в ходе спецоперации на Украине
Запад, по словам российского лидера, предпочитает игнорировать нарушения международного гуманитарного права Украиной и радикалами.
Восемь лет государства закрывали глаза на геноцид, устроенный киевским режимом в отношении жителей Донбасса, подчеркнул президент РФ.
Канцлер ФРГ: НАТО не планирует военного вмешательства из-за событий на Украине
По словам Путина, российские военнослужащие принимают все возможные меры для сохранения жизни мирных граждан, а информационные вбросы об обстрелах крупных городов - это грубые пропагандистские фальшивки.
Сейчас на Украине фиксируется появление наемников из Албании и Хорватии, косовских боевиков и даже джихадистов, которые сражались в Сирии, отметил глава государства.
Он призвал канцлера ФРГ оказать влияние на Киев с тем, чтобы добиться скорейшего освобождения и безопасной эвакуации иностранцев.
В свою очередь Шольц выразил озабоченность в связи с активными боевыми действиями и сообщениями о жертвах.
Берлин заявил, что Путин информировал Шольца о переговорах с Украиной
Напомним, РФ начала военную операцию по защите Донбасса рано утром в четверг, 24 февраля.
Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.
При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
В понедельник, 28 февраля, делегации России и Украины провели переговоры в Гомельской области Беларуси.
Смехотворный геноцид. Что развеселило канцлера Германии
Как отметил помощник президента РФ Владимир Мединский, стороны подробно прошли всю повестку и нашли точки для прогнозирования общих позиций.
Во время второго этапа переговоров в Беловежской Пуще сторонам удалось прийти к конкретным договоренностям.
По словам Мединского, участники встречи обсудили три вопроса. Первый - военный, второй - международно-гуманитарный и третий - о будущем политическом урегулировании конфликта.
На пороге Третьей мировой: НАТО объявляет войну России?
Одним из ключевых решений стала организация гуманитарных коридоров для эвакуации мирного населения.
Третий этап переговоров российской и украинской делегаций состоится в Беларуси в ближайшее время.
Лента новостей
0