Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Читатели Daily Mail обрушили критику на главу МИД Украины

© REUTERS \ GLEB GARANICHГлавы МИД Украины Дмитрий Кулеба
Главы МИД Украины Дмитрий Кулеба - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.03.2022
Подписаться
Противоречивые заявления министра иностранных дел Украины не нашли должного отклика в сердцах читателей популярного британского издания
ДУШАНБЕ, 6 мар — Sputnik. Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба раскритиковал нефтегазовую компанию Shell за закупку сырья у России, на что обратили внимание британские читатели Daily Mail.
В своем посте в Twitter дипломат задал вопрос, "не пахнет ли российская нефть украинской кровью", и призвал транснациональные корпорации к разрыву отношений с Москвой.
Комментаторы Daily Mail возмутились подобными заявлениями Кулебы. Некоторые из них обратили внимание на экономическую выгоду заключаемых сделок.

"Нет, она не пахнет украинской кровью - она пахнет нефтью. Скажите-ка, а миллиарды долларов за газ, который Украина украла у России, не пахнут русской кровью?" - считает MADPOM01.

"Все, кто говорит, что мы не должны покупать нефть или газ у России, первыми же жалуются на рост стоимости электроэнергии и бензина. Нельзя просто взять и перестать покупать их. Откуда мы тогда их возьмем?!" - возразил TJ_2017.
"Ну да, давайте лучше все замерзнем насмерть, отказавшись от нефти и газа, когда цены уже взлетели до небес при нищенских зарплатах миллионов людей?" - предложил MattJR.
Другие пользователи заметили непрофессионализм украинских политиков, мелькающих в заголовках СМИ.
"Пожалуйста, замолчи уже. Крови будет еще больше, и это никак не связано с нефтью. Кто-нибудь еще задается вопросом, насколько подкованы все эти украинские политики в средствах массовой информации?" - написал Zak111.
"Прекратите покупать оружие у британского правительства и у других европейских стран... Именно оно убивает невинных людей", - заметил jkis.
Ранее на фоне начала российской специальной военной операции по защите Донбасса США и страны Евросоюза ввели очередной пакет санкций и иные ограничения.
Так, целый ряд стран закрыл воздушное пространство для самолетов РФ, а некоторые крупные компании, включая нефтегазовые, решили выйти или приостановить деятельность на российском рынке.
Напомним, Россия начала военную спецоперацию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля.
Су-34 нанес удар по военному объекту националистов на Украине - видео
Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Он пояснил, что для этого планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.
ВСУ отрезан выход к морю: что это значит
После начала спецоперации Россия и Украина провели два раунда переговоров - они прошли 28 февраля и 3 марта на территории Беларуси. Третий раунд намечен на ближайшие дни.
3 марта Москва и Киев достигли понимания по совместному обеспечению гуманитарных коридоров для эвакуации граждан, доставки продуктов и лекарств.
Лента новостей
0