Беженцы из-под Мариуполя достигли российской границы в Ростовской области

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЖители Мариуполя покидают город при помощи гуманитарного коридора, организованного МЧС ДНР
Жители Мариуполя покидают город при помощи гуманитарного коридора, организованного МЧС ДНР - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Эвакуированные из сел под Мариуполем прибыли на границу России в Ростовской области
ДУШАНБЕ, 7 мар — Sputnik. Жители Украины, эвакуированные из сел под Мариуполем, прибыли на границу России в Ростовской области.
Их эвакуация стала возможной благодаря гуманитарному коридору, организованному российской стороной.
Эвакуированные организованно прибыли к российскому пункту пропуска "Весело-Вознесенка" к западу от Таганрога, где их ждал автобус для переезда дальше к местам размещения.
В понедельник, 7 марта, в Межведомственном координационном штабе по гуманитарному реагированию на Украине сообщили, что Вооруженные силы РФ объявляют режим тишины и с 10 утра открывают гуманитарные коридоры из 4 городов на Украине - Киева, Харькова, Сум и Мариуполя. Позже Киев отказался открыть гуманитарные коридоры, предложенные Россией.
Напомним, Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля.
Россия объявляет режим тишины для выхода мирных жителей с Украины
Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
В Россию прибыли более десяти тысяч детей-беженцев из ЛНР и ДНР
В понедельник, 28 февраля, делегации России и Украины провели первые переговоры в Гомельской области Беларуси. Встреча длилась порядка 5 часов. Как отметил помощник президента РФ Владимир Мединский, стороны подробно прошли всю повестку и нашли точки для прогнозирования общих позиций.
Второй раз стороны встретились 3 марта. Они достигли договоренностей по некоторым гуманитарным вопросам.
Третий этап переговоров российской и украинской делегаций состоится в Беларуси в ближайшее время.
Лента новостей
0