РХБЗ: на Украине обнаружена крупная сеть опасных биолабораторий

© Sputnik / Константин Морозов / Перейти в фотобанкРХБЗ
РХБЗ  - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.03.2022
Подписаться
РХБЗ обнаружили на Украине сеть из биологических лабораторий, где проводились исследования по двум направлениям
ДУШАНБЕ, 7 мар — Sputnik. Целая сеть биологических лабораторий сформирована на территории Украины. Об этом сообщил 7 марта начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов.
Как выяснилось, сеть состоит из более чем 30 лабораторий. Заказчик работ - Агентство по сокращению угрозы при Министерстве обороны США.

"Минобороны РФ не раз обращало внимание на военно-биологические программы, которые реализуются Пентагоном на постсоветском пространстве. В том числе на территории Украины сформировалась сеть, которая включает более 30 биолабораторий", - подчеркнул Кириллов.

По его словам, лаборатории можно разделить на научно-исследовательские и санитарно-эпидемиологические.
Также известно, что в реализации проектов принимает участие аффилированная с военным ведомством компания, в первую очередь Black and Veatch ("Блэк энд Витч").
Уточняется, что работы ведутся по трем основным направлениям.
Во-первых, проводится мониторинг биологической обстановки, как заявляет Пентагон, в предполагаемых районах размещения воинских контингентов государств блока НАТО.
Во-вторых, осуществляется сбор и вывоз в США штаммов опасных микроорганизмов.
Третье направление представляет собой научно-исследовательские работы по изучению потенциальных агентов биологического оружия, специфичных для данного региона, которые имеют природные очаги и способны передаваться человеку, отметил начальник войск РХБЗ.
Он рассказал, что с 2021 года Пентагон инициирует проект "Диагностика, наблюдение и предотвращение зоонозных заболеваний в Вооруженных силах Украины" с объемом финансирования 11,8 млн долларов.

"В 2020-2021 гг. Минобороны Германии проводило на Украине изучение возбудителей конго-крымской геморрагической лихорадки, лептоспироза, менингита, хантавирусов в рамках реализации украино-германской инициативы по обеспечению биологической безопасности на внешних границах Евросоюза!" - отметил Кириллов.

Под предлогом испытаний средств лечения и профилактики COVID-19 с Украины в НИИ имени Уолтера Рида Сухопутных войск США вывезли несколько тысяч образцов сыворотки больных, в первую очередь относящихся к славянскому этносу, добавил он.
Начальник войск РХБЗ также заявил, что Минздрав Украины приказал 24 февраля полностью уничтожить биоагенты из лабораторий, так что в стране развернулось экстренное завершение биологических программ.

"Проанализированные документы подтверждают, что Министерство здравоохранения Украины поставило задачу с 24 февраля полностью уничтожить биоагенты, находящиеся в лабораториях", - сказал он.

Кириллов добавил, что управление войск РХБЗ РФ постоянно анализирует биологическую обстановку на территории Украины. По данным российских военных, происходит экстренное сворачивание биологических программ.

"При этом анализ инструкции должностным лицам лабораторий свидетельствует о том, что порядок ликвидации коллекций направлен на их безвозвратное уничтожение", - отметил он.

Напомним, Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля.
Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Минобороны РФ: Украина разрабатывала биооружие на деньги США
В понедельник, 28 февраля, делегации России и Украины провели первые переговоры в Гомельской области Беларуси. Встреча длилась порядка 5 часов. Как отметил помощник президента РФ Владимир Мединский, стороны подробно прошли всю повестку и нашли точки для прогнозирования общих позиций.
Второй раз стороны встретились 3 марта. Они достигли договоренностей по некоторым гуманитарным вопросам.
Третий этап переговоров российской и украинской делегаций состоится в Беларуси в ближайшее время.
Лента новостей
0