Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

В ДНР заявили об освобождении 74 населенных пунктов

© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкМужчина фотографирует один из разрушенных домов села Сопино в Донецкой народной республике
Мужчина фотографирует один из разрушенных домов села Сопино в Донецкой народной республике - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
По словам главы ДНР, военные контролируют "чуть больше 50%" территории республики
ДУШАНБЕ, 9 мар — Sputnik. Военнослужащие ДНР освободили 74 населенных пункта, которые расположены на территории республики и ранее находились под контролем украинских войск.
Об этом сказал глава ДНР Денис Пушилин.

"По состоянию на 9 марта освобождены 74 населенных пункта", - заявил он, выступая в эфире Первого канала российского телевидения.

Ранее в штабе сообщили, что военнослужащие ДНР освободили 73 населенных пункта.
По его словам, вооруженные силы ДНР контролируют "чуть больше 50%" территории республики. Между тем он добавил, что ВС Украины все еще удерживают ряд крупных города.
Также отмечается, что под контроль ДНР перешла железнодорожная станция Зачатьевская.
Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля.
Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
СМИ: Украина согласилась выполнить одно из условий России
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", а также предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Украина превращается в Сомали
После начала спецоперации Россия и Украина уже провели три раунда переговоров, они проходили на территории Беларуси. Представителям делегаций удалось достичь договоренностей по некоторым гуманитарным вопросам.
В ближайшее время консультации Москвы и Киева будут продолжены.
Лента новостей
0