Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

В Минобороны РФ указали на провал открытия гумкоридоров по вине Киева

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкБеженцы из Украины прибыли в РФ
Беженцы из Украины прибыли в РФ - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Почти 50 тыс. заявок на эвакуацию в Россию подали украинцы и граждане иностранных государств
ДУШАНБЕ, 9 мар — Sputnik. Операция ВС РФ по открытию гуманитарных коридоров и эвакуации мирных жителей сорвана по вине Киева.
Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"Операция по открытию гуманитарных коридоров и проведению эвакуации мирных жителей и иностранных граждан, находящихся в условиях гуманитарной катастрофы, ожидаемых результатов, по вине киевских властей, не принесла", - сказал он.
Мизинцев также отметил ухудшающуюся гуманитарную ситуацию на всей территории Украины.
По его словам, Россия с земли и воздуха следит за действиями украинской стороны и делает выводы о полном бездействии.
"Ни одного практического мероприятия по подготовке гуманитарных колон на текущий момент не проведено, к открытым гуманитарным коридорам так никто и не прибыл, формирование организованных гуманитарных колонн также не зафиксировано", - добавил начальник центра управления обороны.
Он подчеркнул, что мирных жителей не оповестили о готовящейся эвакуации, а заявления Киева об отсутствии желающих - "ложь и откровенная провокация".
По данным Мизинцева, только за одни сутки поступило 48,5 тыс. обращений украинцев и граждан других стран с просьбами об эвакуации в Россию.
"Аллигаторы" в небе над Украиной: видео боевого применения Ка-52
Ранее в ходе третьего раунда переговоров между Москвой и Киевом стороны согласовали открытие гумкоридоров для вывода мирных жителей.
Напомним, что с середины февраля 2022-го ситуация в Донбассе обострилась после серии обстрелов со стороны ВСУ. Лидеры ДНР и ЛНР обратились к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой о помощи в противостоянии украинской агрессии.
Новак предрек колоссальные издержки для ЕС при отказе от нефти и газа из РФ
После заседания Совбеза РФ Путин подписал указы о признании республик, а также договоры о дружбе и сотрудничестве. Данные документы были ратифицированы Госдумой и Совфедом.
Уже 24 февраля президент России сообщил о начале специальной военной операции, направленной на защиту мирных жителей Донбасса.
Черное золото в огне: пожар на нефтебазе в Луганске попал на видео
В военном ведомстве РФ неоднократно подчеркивали, что высокоточные средства поражения применяются только для выведения из строя военной инфраструктуры украинской стороны, объектов ПВО, военных аэродромов и авиации. Гражданскому населению ничто не угрожает.
Лента новостей
0