Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Чего добились ВС РФ за время военной спецоперации на Украине

Подписаться
В ходе развернувшейся на территории Украины кампании российская армия продемонстрировала высокий профессионализм и героизм
Военная спецоперация России по защите Донбасса идет уже 16 дней.
За это время силы ВС РФ смогли значительно продвинуться вглубь страны, параллельно выполняя поставленные боевые задачи.
Согласно последним данным Минобороны России, на Украине уничтожено более 3,2 тыс. военных объектов и 90% армейских аэродромов. Также выведена из строя большая часть парка зенитных ракетных комплексов.
Благодаря договоренностям, достигнутым в рамках трех раундов переговоров между Москвой и Киевом, из зон боевых действий выведено 173 тыс. мирных жителей, 44 тыс. из которых дети.
Несмотря на объявленный режим тишины и открытые гумкоридоры из крупнейших украинских городов, националисты продолжают удерживать 4,5 млн человек в качестве живого щита.
Запорожская АЭС под контролем военных РФ: что происходит сейчас - фото
Власти Украины утверждают, что никто из граждан страны не выразил желания покинуть населенные пункты, где идут открытые бои, однако Минобороны РФ располагает другими данными: 2,5 млн украинцев и иностранцев обратились с просьбой об эвакуации в Россию.
Напомним, что с середины февраля 2022-го ситуация в Донбассе обострилась после серии обстрелов со стороны ВСУ. Лидеры ДНР и ЛНР обратились к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой о помощи в противостоянии украинской агрессии.
В Минобороны РФ указали на провал открытия гумкоридоров по вине Киева
После заседания Совбеза РФ Путин подписал указы о признании республик, а также договоры о дружбе и сотрудничестве. Данные документы были ратифицированы Госдумой и Совфедом.
Уже 24 февраля президент России сообщил о начале специальной военной операции, направленной на защиту мирных жителей Донбасса.
В военном ведомстве РФ неоднократно подчеркивали, что высокоточные средства поражения применяются только для выведения из строя военной инфраструктуры украинской стороны, объектов ПВО, военных аэродромов и авиации. Гражданскому населению ничто не угрожает.
Лента новостей
0