Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

На таджикско-кыргызской границе ночью гремели выстрелы

© Sputnik / Перейти в фотобанкПатроны калибра 7,62 для автомата Калашниковам
Патроны калибра 7,62 для автомата Калашниковам - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Жители таджикского села Чоркух провели бессонную ночь, опасаясь за свои жизни, из-за звуков выстрелов, не утихавших несколько часов
ДУШАНБЕ, 11 мар — Sputnik. Недалеко от таджикско-кыргзыской границы почти всю прошедшую ночь звучали выстрелы.
Как рассказал корреспондент Sputnik Таджикистан со ссылкой на местных жителей, выстрелы были слышны людям, проживающим в исфаринском селе Чоркух.
По их сообщениям, стрельба началась в 01:15 по местному времени 11 марта. Предположительно ее открыли кыргызские пограничники в одностороннем порядке. Выстрелы не прекращались около полутора часов.
Новый ночной инцидент встревожил таджикистанцев в джамоате Исфары, многие из них так и не смогли уснуть, опасаясь за свои жизни.
По словам жителя Шукрулло Умарова, его семья не спала всю ночь.

"Стрельба была интенсивной. Мы проснулись. У нас есть маленькие дети, мы очень волновались, что они могут пострадать", - поделился мужчина.

Известно, что таджикские пограничники никак не отреагировали на подобные действия со стороны соседней страны.
По словам жителей, обстрелы также произошли в других районах Лангар, Какир и Куммазори Чоркух. Очевидцы выложили в соцсети видео ночной стрельбы.
Источники в мэрии Исфары также подтвердили очередной инцидент Sputnik Таджикистан.
Стало известно о ситуации на таджикско-кыргызской границе после конфликта
Напомним, что 10 марта на таджикско-кыргызской границе также произошла стрельба, в результате которой был убит таджикский пограничник Сунатулло Самадов.
После инцидента состоялась встреча пограничных органов двух стран на границе, в ходе которой была обозначена новая дата переговоров - 12 марта.
Известно, что представители Таджикистана и Кыргызстана уже расследуют произошедший конфликт, повлекший смерть человека.
Итоги будут объявлены позже, а пока каждая сторона обязалась продолжить работу по повышению осведомленности жителей приграничных сел.
На таджикско-кыргызской границе произошла стрельба
Власти Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана уже начали работу по предотвращению столкновений. При этом силы, средства и техника, выдвинутые на место происшествия, возвращаются в прежнее место дислокации.
Напомним, что государства имеют общую границу протяженностью более 980 км, из которых более 460 км остаются неопределенными.
Лента новостей
0