Эксперт: почему Россия покинула Совет Европы и что это означает для ЕС

Подписаться
Эксперт подробно рассказал, что из себя представляет Совет Европы и как отсутствие в нем РФ повлияет на других участников
Выход России из Совета Европы - уже состоявшийся факт. О причинах и последствиях такого решения в разговоре со Sputnik рассказал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.
По мнению эксперта, процедуры, которые происходят в Совете Европы на заседаниях ПАСЕ сводятся к давлению одной точки зрения на все остальные мнения.
"В этой ситуации всегда бороться, конечно, можно и нужно, представлять свою позицию, но как возможность контакта, возможность согласования институт больше не работает", - считает Солонников.
С другой стороны, как отмечает аналитик, позиция России с момента вступления в организацию радикально изменилась: государство больше не видит целью европейскую интеграцию.
Россия приняла решение покинуть Совет Европы
Он также добавил, что отсутствие Москвы в ПАСЕ может повлиять на тех участников, кто не согласен с общим мнением, поскольку такие государства часто опирались на тезисы российской делегации.
Ранее МИД России 15 марта уведомил Совет Европы о выходе РФ из организации и денонсации Европейской конвенции по правам человека.
Ковитиди назвала причину, по которой Россия выходит из Совета Европы
Вице-спикер Госдумы, глава делегации РФ в ПАСЕ Петр Толстой подчеркнул, что Россия выходит из СЕ по собственной воле, это взвешенное и обдуманное решение.
Лента новостей
0