Узбекистан открыл границу с Таджикистаном: что это даст таджикам?

© Sputnik / Амир ИсаевКПП "Патар" в Канибадаме, архивное фото
КПП Патар в Канибадаме, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Эксклюзив
Эксперт рассказал, какие преимущества сулит Таджикистану снятие ограничений на передвижение через наземные пункты пропуска с Узбекистаном
ДУШАНБЕ, 16 мар — Sputnik. Событием года назвали открытие границ между Таджикистаном и Узбекистаном профессор Российско-таджикского (Славянского) университета Рахмон Ульмасов.
Об этом специалист по миграции заявил в интервью Sputnik Таджикистан.

"Открытие границ - можно сказать, это пока событие года для граждан обеих стран", - прокомментировал новость Ульмасов.

По его словам, сейчас в Таджикистане желающих поехать за границу много, однако билеты, например в Россию, очень дорогие. От этого, скорее всего, выиграет Узбекистан.
"Все мигранты, все возможные туристы и просто люди, выезжающие за пределы страны, будут использовать воздушное сообщение Узбекистана из-за разницы в цене билетов", - пояснил он.
Однако в этом есть и преимущества для Таджикистана. При росте пассажиропотока из одной страны в другую будет интенсивнее развиваться мелкая торговля между областями, в том числе между Душанбе и Ташкентом.
Узбекистан отменил ограничения на границе с Таджикистаном
Ранее стало известно, что власти Узбекистана с 16 марта отменили ограничения на пересечение границы с Таджикистаном и Казахстаном, введенные в январе 2022-го из-за распространения нового штамма коронавируса "омикрон".
Работу возобновят все пограничные пункты пропуска на границе.
Лента новостей
0