Медведев выступил за предварительный отбор мигрантов для работы в РФ

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкПредседатель "Единой России", заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Председатель Единой России, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
При наборе мигрантов в РФ необходимо проводить оценку рынка труда
ДУШАНБЕ, 18 мар — Sputnik. Властям нужно более разумно подходить к привлечению мигрантов для работы в России.
Об этом заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, выступая в рамках заседания межведомственной комиссии по вопросам совершенствования государственной миграционной политики.
По его словам, следует проводить предварительный отбор мигрантов в других странах.
"Более разумно нужно подходить к процессу привлечения мигрантов в Россию - вести предварительную работу в их странах, отбирать кандидатов в соответствии с запросами нашей экономики", - считает он.
Он добавил, что значительная часть иностранцев занята на неквалифицированной и тяжелой физической работе, которую не готовы выполнять россияне.
Этот фактор нужно иметь в виду при оценке состояния рынка труда, пояснил Медведев.
Также он поручил рабочей группе комиссии проанализировать опыт Узбекистана, который запускал проект оргнабора трудовых мигрантов, в том числе для возможной корректировки российского законодательства.
Мигранты не намерены покидать Россию
Ранее директор региональной общественной организации "Центр миграционных исследований" Дмитрий Полетаев заявил, что в условиях санкций 2022 года масштабного выезда из России мигрантов из стран СНГ не ожидается.
Лента новостей
0