Путин: против Донбасса совершался геноцид

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкМитинг-концерт, посвященный воссоединению Крыма с Россией
Митинг-концерт, посвященный воссоединению Крыма с Россией - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Выступая перед многотысячной аудиторией в спорткомплексе "Лужники", президент назвал основную причина военной спецоперации на Украине
ДУШАНБЕ, 18 мар — Sputnik. Выступая на митинг-концерт в честь воссоединения Крыма с Россией, президент страны Владимир Путин рассказал об основной причине военной спецоперации РФ на Украине.
По его словам, основная причина военной спецоперации РФ на Украине - защитить народ Донбасса.
Путин заявил, что жители Донбасса, которые не согласились с государственным переворотом на Украине, подверглись геноциду, цель военной операции России - избавить людей от этих страданий.
По словам Путина, в отношении людей тут же были организованы карательные операции.
Он напомнил, что жителей города сразу же погрузили в блокаду, подвергли систематическим обстрелам из пушек, наносили удары авиацией.

"Именно избавить людей от этих страданий, от этого геноцида и является основной главной причиной, побудительным мотивом и целью военной операции, которую мы начали на Донбассе и Украине", - сказал Путин.

Кроме того, президент, говоря о Донбассе, процитировал Священное Писание и заявил, что "нет больше той любви, как если бы кто-то отдал душу за друзей своих".
Он добавил, что универсальная ценность этих слов едина для всех конфессий России.
Напомним, президент России принял участие в концерте, посвященном восьмой годовщине воссоединения Крыма с Россией 21 марта 2014 года. Путин подписал законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ.
Официальной датой присоединения Крыма к РФ считается дата ратификации международного договора - 18 марта 2014-го.
Воссоединение Крыма с Россией: обращение Путина на концерте в Москве
Республика была включена в состав новосозданного Крымского федерального округа - в состав Южного военного округа, а 11 апреля - в перечень субъектов РФ в Конституции страны. За присоединение республики к России проголосовало 96,77% избирателей.
Лента новостей
0